Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения присоединилась к Ассоциации генеральных секретарей МПС

28/03/2018


Армения присоединилась к Ассоциации генеральных секретарей Межпарламентского Союза (МПС). Как сообщает пресс-служба армянского парламента, соответствующее решение было принято в ходе сессии МПС, которая состоялась 26-го марта.

Руководитель-генеральный секретарь аппарата Национального Собрания Армении Ара Сагателян в своем выступлении, поблагодарив за утверждение членства, представил Ассоциации деятельность аппарата НС страны.

Он, в частности, отметил, что Армения полностью переходит к парламентской системе правления и к парламенту перейдут дополнительные функции и ответственность.

Соответственно, по его словам, аппарат армянского парламента реформируется с тем, чтобы качественно и полноценно работать и развиваться в условиях новых реалий.

"Членство в Ассоциации как нельзя своевременно. Мы уверены, что получим поддержку наших коллег, сможем изучить и имплементировать их передовой опыт, особенно в вопросах усиления механизмов парламентского надзора и становления и развития высокопрофессиональной современной аналитической службы", - сказал Сагателян.

Генеральный секретарь аппарата НС также отметил, что Армения готова делиться собственным положительным опытом во всех сферах, от полноценного внедрения интегрированных технологий цифрового документооборота и до методов обеспечения транспарентности и вовлечения общественности в законотворческий процесс.

"Для Армении, в нашем сложном и противоречивом регионе, демократия – основной ресурс. В Армении за последнее десятилетие были осуществлены масштабные демократические реформы, проведены безупречные парламентские выборы, и вскоре завершится переход к полноценной парламентской модели правления", - сказал Сагателян.

Он отметил, что на этом пути для Армении очень важны и политическая, и экспертная поддержка коллег и партнеров по развитию, понимающих основные принципы и разделяющих армянскую систему ценностных приоритетов.

"Эта поддержка передает нам необходимые импульсы для укрепления свобод и проведения новых реформ, в фундаменте которых развитие парламентаризма и парламента", - сказал Сагателян.

Генеральный секретарь ПАСЕ Войцех Савицкий отметил, что структура генеральных секретарей парламентов – старейшая в мире, это площадка, где встречаются люди, ответственные за деятельность аппарата, содействующие парламентариям, обменивающиеся опытом, сотрудничающие со своими коллегами.

По его словам, для продуктивного членства важно активное участие в деятельности структуры генерального секретаря парламента Армении. Савицкий приветствовал генерального секретаря НС, а также членство НС РА в Ассоциации.

Председатель Ассоциации генеральных секретарей МПС Филипп Шваб коснулся своего визита в Ереван, отметив, что для него было весьма приятно побывать в парламенте Армении, встретиться с руководителем-генеральным секретарем Аппарата НС РА Сагателяном.

Шваб проинформировал, что руководитель аппарата армянского парламента включен в состав правления Ассоциации.

"Приятно, что Армения стала членом Ассоциации. Это большой шаг к развитию межпарламентского сотрудничества", - сказал Шваб.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.