Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армянский парламент приступил к обсуждениям по кандидатуре президента

01/03/2018


Армянский парламент приступил к обсуждениям по кандидатуре президента страны Армена Саркисяна, которого депутаты должны будут выбрать завтра.

В соответствии с частью 3-й статьи 125-й Конституции и частью 5-й статьи 139-й конституционного закона "О регламенте Национального Собрания", 65 депутатов от фракций Республиканская партия Армении и Армянская революционная федерация Дашнакцутюн выдвинули в качестве кандидата на пост президента Армении Армена Саркисяна.

"Это историческое событие для Армении, поскольку впервые парламент выбирает президента", - сказал глава фракции Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян, представляя в четверг кандидата в президенты.

Он напомнил, что в январе 2018 года РПА единогласно приняла решение представить в качестве кандидата Армена Саркисяна. 19-го января президент Армении, лидер правящей Республиканской партии Армении (РПА) Серж Саргсян предложил послу страны в Великобритании Армену Саркисяну стать кандидатом от РПА на пост четвертого президента страны. К предложению присоединилась также Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн".

По его словам, Саркисян согласился стать кандидатом на пост главы государства 16-го февраля, после того, как в течение месяца провел обсуждения с различными слоями армянского общества, политическими, общественными организациями, политическими деятелями.

"Саркисян на всех поприщах выступал в качестве лидера, внес большой вклад в дело развития армянской дипломатии, стоял у истоков членства Армении в ООН и других международных организациях, являлся первым послом Армении в Великобритании и многих европейских странах, а в 1996-1997 гг. занимал должность премьер-министра Армении", - сказал Багдасарян.

После принятых в Армении в 2015 году конституционных реформ страна переходит на парламентскую форму правления, однако действующий президент Серж Саргсян сохранит свои полномочия до истечения своего срока в 2018 году. Нового президента будет выбирать армянский парламент. Он вступит в полномочия 9 апреля 2018 года. В тот же день будут прекращены полномочия действующего президента Армении, а правительство подаст в отставку. Премьер-министр будет избран правящей партией или правящей коалицией.

Армянский политический и государственный деятель, дипломат, физик Армен Саркисян росился 23 июня 1953 года в Ереване. В 1976 году окончил Ереванский государственный университет и получил степень кандидата физико-математических наук, после чего окончил аспирантуру того же университета и занимал в нем должность ассистента кафедры физики ЕГУ.

В 1984-1985 гг. Саркисян занимал должность преподавателя Кембриджского университета (Великобритания), а с 1985 по 1992 гг. преподавал на кафедре компьютерного моделирования сложных систем ЕГУ.

С 1992 года он перешел на дипломатическую работу и был назначен Временным поверенным в делах Армении, Чрезвычайным и Полномочным послом страны в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Уже со следующего года Саркисян занял должность главного посла страны в Европе и в Евросоюзе, потом посла в Королевстве Бельгии, руководителя миссии европейских общин Армении, посла страны в Королевстве Нидерланды, в Ватикане, в Великом Герцогстве Люксембург.

Саркисян с 1 ноября 1996 года по 28 февраля 1997 гг. занимал должность премьер-министра Армении, после чего вновь был назначен Чрезвычайным и Полномочным послом Армении в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

В период 1993 по 2000 гг. является особым консультантом председателя Европейского банка реконструкции и развития. В 2000 году он занимал должность председателя учредителя Eurasia House International, в 2001-2011 гг. – учредителя и директора Евразийского центра в бизнес-школе Judge Кэмбриджского университета, учредителя ежегодного евразийского медиафорума Astana.

В период с 2001 по 2013 гг. занимал должности главного советника в таких компаниях как British Petrolium, Alcatel, Telefonica, а также Bank of America Merrill Lynch и в других международных организациях.

Саркисян является членом различных международных организаций, в том числе международного института стратегических исследований и Британского астрономического общества, почетным членом панармянского академического и научного общества, Член Совета Попечителей Дилижанской международной школы, председатель Глобального совета энергетической безопасности (WEFForum), вице-председателя Института восток-запад (EWI).

В 1997 году Папа Римский Иоанн Павел II удостоил Саркисяна награды Святого Григория Великого, в 2008 году Католикос Всех армян Гарегин II наградил его медалью Святого Григория Просветителя. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" 1 степени.

Беспартийный, имеет двоих сыновей.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.