Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава НПО: «В Армении нет четкого определения инвестиций»

14/02/2018


Закон «Об инвестициях» не дает четкого определения инвестиций.

Такое мнение на встрече с журналистами 14 февраля выразил председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян.

По его словам, официальные показатели инвестиций значительно снижаются, если рассматриваются иностранные инвестиции или инвестиции на создание нового бизнеса в стране. «Инвестиции – это не просто деньги, вложенные в бизнес или недвижимость, нужно учитывать насколько они решают социальные проблемы, способствуют созданию новых рабочих мест, понижению уровня бедности», - пояснил глава НПО. С этой точки зрения, продолжил он, инвестиции должны быть управляемы – с учетом секторов экономики, имеющих потенциал создания новых рабочих мест.

К ним, согласно Макаряну, относятся сфера туризма, развитие которой мультипликативным эффектом стимулирует другие отрасли, сельское хозяйство, в частности, агроиндустрия, производство удобрений, химикатов, семян, новейшей сельхозтехники, защитных установок, перерабатывающая отрасль, текстильное производство, способствующее сокращению безработицы среди женщин, сфера ИТ и инжиниринг, фармацевтика, в частности, фитотерапия.

«Перевыполненная планка инвестиций является заслугой не Правительства, а отечественных и зарубежных производителей, именно они своими бизнес решениями, направленными на диверсификацию производства, способствовали росту инвестиций», - подчеркнул Гагик Макарян.

Хотя, добавил он, не стоит роль Правительства и принижать: после неоднократных ультиматумов ЕС и США в отношении Армении о том, что их компании не могут работать в коррумпированной стране, старания Правительства в борьбе с коррупцией и теневой экономикой повысили инвестиционной рейтинг республики.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.