Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении запрещают импорт праворульных автомобилей

09/02/2018


Парламент Армении на заседании в пятницу принял в первом чтении законопроект о временном запрете импорта праворульных автомобилей.

Как отметил, представляя законопроект, заместитель министра транспорта, связи и информационных технологий Армении Гагик Григорян, согласно законодательству Армении, в стране установлено правостороннее транспортное движение.

Он напомнил, что в связи с этим правила дорожного движения в стране установлены в соответствии с движением транспортных средств с леворульным управлением, кроме того, все технические средства, дорожные знаки, разметки, светофоры установлены с учетом фактора видимости и восприятия для водителей автомобилей с левым рулем.

По его словам, в течение 2017 года был зарегистрирован резкий рост импорта праворульных автомобилей, что является серьезной угрозой для дорожного движения.

«Вождение праворульных автомобилей является рисковым с точки зрения безопасности дорожного движения, в связи с чем появляется необходимость ввести запрет на импорт транспортных средств с правым рулем», - сказал Григорян.

При этом замминистра пояснил, что хотя в законе предусмотрено, что данное положение является временным и распространяется на период с 1 апреля 2018 года по 1 октября 2018 года, импорт после этого периода все равно будет запрещен.

«Временное ограничение на импорт в целях внутреннего потребления вводится исключительно ввиду того, что после этого срока вступят в силу единые регламенты ЕАЭС, которые также будут регулировать вопросы праворульных автомобилей», - сказал Григорян.

При этом замминистра подчеркнул, что некоторые положения законопроекта были пересмотрены и сняты ограничения на внутреннее обращение, в том числе продажу праворульных автомобилей.

Как отметил председатель комиссии по экономическим вопросам Гагик Меликян, многие в стране импортируют праворульные автомобили с учетом их низкой стоимости на рынке, что обусловлено ограниченными рынками сбыта.

При этом он подчеркнул, что низкая цена не означает, что они безопасны. Владельцы этих устаревших автомобилей должны платить за их утилизацию, чтобы не тратить собственные средства они предпочитают по низкой цене реализовать их в другие страны, такие как Армения.

При этом депутаты выразили мнение, что подобный запрет может привести к тому, что жители Армении, исходя сугубо из экономического положения и социальной ситуации, станут импортировать леворульные автомобили, но более старого года выпуска.

Как считают парламентарии, это будет еще более опасно с точки зрения безопасности дорожного движения, поскольку они уже значительно устарели, по сравнению с более новыми, но праворульными моделями, которые оснащены боле современными технологиями.

Согласно статистике предоставленной Дорожной полицией, число ДТП с участием праворульных автомобилей в Армении на 28% больше, чем с леворульными, а число пострадавших больше на 39%.

В Армении есть более 36 тыс. автомобилей с правым рулем. Только 13,1 тыс. автомобилей было импортировано в Армению в 2017 году. Таким образом, число импортируемых в страну праворульных машин растет с каждым годом в геометрической прогрессии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.