Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

"Ростелеком" рассматривает возможность продажи "дочки" в Армении

08/02/2018


"Ростелеком" рассматривает возможность продажи своей "дочки" в Армении - оператора фиксированной связи GNC-Alfa. Об этом, как передает агентство "ТАСС" сообщил журналистам глава "Ростелекома" Михаил Осеевский.

"Мы думаем об этом - насколько этот бизнес для нас комплементарен. У нас нет задачи продать, но, как показывает и наша практика, и практика других глобальных игроков, такая межстрановая синергия неочевидна", - сказал он.

"Все-таки разное законодательство, разный продукт, поэтому мы думаем о том, как наиболее эффективно организовать нашу работу. Может быть, и через продажу", - сказал Осеевский.

Армения - первая страна ближнего зарубежья, в которой "Ростелеком" начал предоставлять услуги частным клиентам. Российская компания приобрела 75% минус 1 акция армянского оператора за $22,5 млн в феврале 2012 года.

Ранее компания не исключала, что будет продолжать приобретение операторских активов в СНГ. Однако GNC-Alfa так и осталась единственным зарубежным активом "Ростелекома".

В армянских СМИ еще с ноября 2017 года со ссылкой на анонимные источники появилась информация о том, что "ВЕОН Армения" (бренд Beeline) проводит углубленное изучение (duediligence) компании "Ростелеком-Армения" для ее последующей покупки. Однако местные компании новость никак не прокомментировали, ссылаясь на то, что на подобный запрос могут ответить только генеральные акционеры – "ВЕОН" и "Ростелеком", поскольку процедура duediligence была проведена исключительно по их поручению.

Как передавало агентство "Новости-Армения" со ссылкой на собственные источники, переговоры по поводу покупки компании "Ростелеком-Армения" действительно ведутся, причем уже достаточно давно. В обсуждениях участвуют лишь представители головных офисов компаний в Амстердаме (Beeline) и Москве (Ростелеком). При этом окончательных решений руководители компаний пока не принимали.

У Армении уже есть опыт слияния крупных операторов в сфере телекоммуникаций. Примером тому является поглощение со стороны местной телекоммуникационной компании Ucom французского оператора Orange (France Telecom), который вышел на армянский рынок в ноябре 2009 года, а уже в сентябре 2015-го Ucom приобрел 100% акций сотовой компании Orange Armenia. При этом весной 2016 года в армянской прессе появились слухи о том, что Ucom ведет переговоры с российской телекоммуникационной компанией "Мегафон" о продаже Orange Armenia, которые однако в Ucom опровергли.

ЗАО "ВЕОН Армения" (торговая марка Beeline) входит в Группу компаний Veon, которая является одним из крупнейших мировых интегрированных операторов связи. С апреля 2007 года 100% акций ЗАО "ВЕОН Армения" (ранее ЗАО "АрменТел") принадлежат Группе компаний Veon. "ВЕОН Армения" предоставляет услуги фиксированной и мобильной связи.

Армянская дочерняя компания ПАО "Ростелеком" - ЗАО "GNC-ALFA", с декабря 2012 года начала продвижение и продажу услуг связи на территории Армении под брендом Rostelecom.

Оптоволоконная сеть компании покрывает 80% территории страны, общей протяженностью свыше 2500 км. Сеть подключена к основным региональным магистральным сетям и крупным узлам обмена трафиком, а также к международным каналам через Грузию и Иран. -0-






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.