Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Медстрахование вскоре может стать обязательным в Армении – министр

07/02/2018


Министерство здравоохранения Армении в 2020-2021 гг. предложит концепцию внедрения обязательного медицинского страхования, заявил глава ведомства Левон Алтунян.

При этом, как отметил Алтунян в ходе правительственного часа в парламенте, внедрение компонента медицинского страхования в социальном пакете в Армении привело к резкому росту числа хирургических операций.

Он напомнил, что компонент медицинского страхования был включен в социальный пакет, которые получают госслужащие и учителя в Армении с 1-го октября 2017 года, что стало первым опытом страны в данной сфере.

По его словам, за прошедшие месяцы из 96 тыс. застрахованных медицинские услуги получили 38 тыс. человек, из которых 25 тыс. прошли ежегодное медобследование, а остальные получили иные медицинские услуги, при этом 2500 человек - сложные медицинские услуги, а порядка 2800 были направлены на хирургические операции.

"Исследование полученных данных свидетельствует о том, что в рамках предоставляемых соцпакетом медуслуг резко выросло число операций. Около 96% предоставленных услуг составили хирургические вмешательства, притом, что ранее этот слой населения только в 60% случаев пользовался услугами хирурга, ограничиваясь терапевтическим обслуживанием", - сказал Алтунян.

Министр отметил, что это свидетельствует о том, что предоставляемые медуслуги стали более адресными и продуктивными.

В числе достижений новой системы он отметил, что 96 тыс. человек отныне не вынуждены обращаться за госзаказом и ожидать, пока дойдет их очередь или слышать о том, что госзаказ закончился.

"Деньги на это не заканчиваются, гарантом чего являются страховые компании", - сказал Алтунян.

При этом министр отметил, что Минздрав предложит концепцию внедрения обязательного медицинского страхования при успешном опыте внедрения данной модели, в том числе для необеспеченных слоев населения. --0--






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.