Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕС готово предложить Армении сотрудничество, совместимое с ее членством с ЕАЭС

21/11/2017


Евросоюз видит возможность сотрудничества с Арменией, несмотря на её присоединение к Евразийскому экономическому союзу, однако исключает возможность создания зоны свободной торговли с этой страной, сообщил журналистам во вторник высокопоставленный европейский дипломатический источник.

"ЕС ранее сделал предложение Армении о сотрудничестве, которое, в принципе, совмещалось с другими предложениями. Армения предпочла стать членом ЕАЭС, что означает и присоединение к рынку потребления внутри этого объединения", - сказал диписточник.

"И как только Армения стала частью этого соглашения, она потеряла своё автономное право заключать соглашения о свободной торговле с третьими странами-партнерами вне этого соглашения", - отметил он.

"Поэтому, если Армения захочет заключить соглашение о свободной торговле с ЕС, единственный путь, - это нарушить достигнутое соглашение в рамках с ЕАЭС", - пояснил он.

По его словам, Армения поддерживала идею создания соглашения об Ассоциации с Евросоюзом.

Он добавил, что ЕС принял выбор Армении и приспособился к нему.

"Теперь ЕС предлагает Армении заключить соглашение, которое также предполагает возможность для сотрудничества, но не является соглашением о свободной торговле. Поскольку заключение такого документа больше невозможно из-за присоединения Армении к ЕАЭС", - сказал дипломат.

"ЕС приспособился к ситуации, и мы предлагаем сотрудничество, совместимое с выбором Армении. И я считаю, что возможно заключить такое соглашение с ЕС, которое позволит и быть в составе Евразийского экономического союза", - отметил источник.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.