Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении ЦИК отклонил заявление оппозиции о признании регистрации РПА недействительной

28/03/2017


Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Армении отклонила требование блока «Оганян-Раффи-Осканян» (ОРО) относительно обращения в суд с иском о признании регистрации правящей Республиканской партии Армении (РПА) потерявшей силу.

Блок ОРО потребовал, чтобы регистрация РПА была признана недействительной, основываясь на аудиозаписях телефонных разговоров, которые свидетельствуют о том, что директора 114 школ и детских садов составляли списки избирателей для правящей партии. Оппозиционный блок заключил, что правящая партия «явно злоупотребила административным ресурсом».

Комиссия, изучив приложенный к заявлению аудиодиск, выяснила, что аудиозаписи были сделаны без ведома другой стороны, лица, сделавшие аудиозапись, в ходе телефонной беседы выступили от имени несуществующих лиц. В результате изучения имеющихся на аудиодиске аудиозаписей выяснилось, что часть сотрудников педагогического состава учебных заведений была вовлечена в определенные организационные работы партий, осуществляющиеся на предвыборном этапе, в рамках чего составила и представила списки сторонников партии и лиц, настроенных голосовать в пользу партии. Составление этих списков само по себе, в соответствии с Избирательным кодексом, не является предвыборной агитацией, - обосновал председатель ЦИК Тигран Мукучян и продолжил: - Для обращения в суд недостаточно лишь сообщения о нарушении. Оно должно содержать такие качественные признаки, какими являются непрерывность, необходимость устранения последствий и их существенное влияние на выборы. Только в случае такой совокупности комиссия правомочна обратиться в суд, а подобные совокупности в ходе административного производства получены не были».

По словам Мукучяна, ЦИК по собственной инициативе также обратилась к директорам школ с целью получения объяснений.

Помимо отказа ЦИК также постановила, что аудиозапись, касающаяся гюмринской старшей школы №35 будет направлена в Генеральную прокуратуру. Согласно представленной аудиозаписи, директор этой школы Астхик Аветисян говорит о списке, насчитывающем 1700 человек, отмечая, что с включенными в него избирателями они долгое время работали, даже запугивая их. По словам Мукучяна, в данной аудиозаписи звучит явная угроза, они направят ее в прокуратуру, чтобы там выяснили, есть преступление или нет.

Уже после заседания в беседе с Радио Азатутюн глава ЦИК сказал: «Мы находимся в правовой плоскости и даем этому заявлению правовую оценку. Я считаю, что имевшиеся основания - аудиозаписи, и полученные в ходе административного производства объяснения… В результате изучения всего этого, а также, принимая за основу положения Избирательного кодекса, был осуществлен правовой процесс».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.