Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Оганян: нынешняя политическая модель себя исчерпала, нужна новая элита

17/02/2017


Вопрос обеспечения безопасности Армении требует появления новой политической элиты, заявил на встрече с журналистами 17 февраля один из лидеров блока "Оганян-Раффи-Осканян", бывший министр обороны Армении Сейран Оганян.

В эти дни многие политические силы представили свои программы. Все они важны и сосредоточены, в основном, на решении социальных вопросов, но первая задача для нас — безопасность. Мы находимся в конфликтной зоне и не можем об этом забывать, отметил экс-министр обороны Армении.

По его словам, миссия по обеспечению национальной безопасности лежит не только на армии, хотя она и рассматривается как наиболее устоявшаяся структура. Тем не менее, многое зависит от состояния экономики, миграционной политики. В этом вопросе важна экономическая стабильность, патриотическое воспитание. Необходимо также задействовать научно-технический потенциал страны и заняться вопросами образования. Только при таком комплексном подходе при решении столь важного для страны вопроса можно добиться положительного результата, считает Оганян.

"Развитие в рамках существующей политической модели уже исчерпано. Нам нужна новая политика, новая политическая и государственная элита. Только так мы можем повысить всесторонне уровень безопасности страны", — сказал Оганян, добавив, что под его крылом уже собралась серьезная команда профессионалов, способных пересмотреть как внутриполитический, так и внешнеполитический вектор развития страны.

Дорога, по мнению бывшего министра, легкой не будет.

"Доказательство — развернувшаяся против нас, лично против меня, кампания. В нее вовлечены различные политические силы и СМИ страны. Наивно полагать, что мы все эти препятствия в расчет не приняли и не подготовились к их преодолению должным образом", — подчеркнул Оганян.

В свою очередь, зампредседателя фракции "Наследие" Армен Мартиросян отметил, что отдельная роль в случае успеха блока, будет отведена гражданскому обществу. По его мнению, оно имеет большой потенциал в реализации будущих реформ и его необходимо использовать.

"Остро стоит вопрос политзаключенных. Армения и Азербайджан не должны "конкурировать" в неприглядном вопросе о количестве политзаключенных. Не нужно соперничать с Азербайджаном ни в чем, нужно сравнивать все показатели с развитыми странами", — сказал Мартиросян.

С другой стороны, по словам Мартиросяна, программа вовлечения Диаспоры в общественно-политическую жизнь страны выгодно отличает их блок от других политических сил страны.

По мнению бывшего депутата, связи Раффи Ованнисяна и Осканяна являются гарантом того, что Диаспора вложит большие инвестиции в Армению, будет способствовать развитию страны.

Лидер партии "Единение", бывший глава МИД Армении Вардан Осканян отметил, что программа блока предусматривает значительные и актуальные изменения в нынешней политике.

"В экономическом и политическом плане предполагается резкая смена философии развития. Сегодня экономическое развитие диктует бюджет. Сейчас власти делают все, чтобы как-то его заполнить. Наша цель — экономическое развитие, повышение уровня благосостояния граждан, создание новых рабочих мест. Бюджет не должен диктовать политику", — отметил Осканян.

Сейчас, по его мнению, бизнес настолько сросся с политикой, что нынешние власти, даже при всем желании, сделать ничего не смогут.

"Они могут лишь собирать повсюду деньги, чтобы залатать дыры в бюджете", — считает политик.

"Мы уверены, что экономику очень скоро можно поставить на ноги", — сказал Осканян, отметив, что для этого, в том числе, необходимо в ближайшее время завершить переговоры об Ассоциации с ЕС.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.