Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Граждане Армении избегают приобретать отечественные и импортируемые лекарства

07/12/2016


Многие в Армении предпочитают приобретать лекарства из-за границы, избегая использования местных или импортированных медикаментов. В беседах с Радио Азатутюн люди в основном давали подобные ответы: «Однозначно, предпочитаю заказывать лекарства из-за границы, чем покупать их здесь», «Не доверяю здешним лекарствам».

Основных аргументов в пользу отказа от местных и импортированных лекарств два: отсутствие доверия и высокие цены. По словам врача Айка Манасяна, в европейских странах, в США, а также в соседней Грузии рынок лекарств контролируется гораздо более строго, чем в Армении. Именно это, по его мнению, привело к недоверию по отношению к местному рынку.

По словам Манасяна, в Армении цена на лекарства крайне завышена, а рынок монополизирован.

Руководитель отдела маркетинга крупной сети аптек «Натали фарм» Карен Топузян, однако, не согласен с утверждениями о том, что лекарства в Армении дорогие и некачественные. Отвечая на обвинения в том, что «Натали фарм» подделывает лекарства, Карен Топузян заявил, что в их аптеках продажа поддельных лекарств невозможна. Что касается отечественной продукции, то в этой связи он сказал: «Не нужно избегать приобретения тех лекарств, которые производятся в Армении, потому что эта продукция подвергается лабораторному исследованию».

По словам министра здравоохранения Левона Алтуняна, проблема в каком-то смысле также психологическая, однако в ходе фейсбуковской пресс-конференции Радио Азатутюн министр не стал отрицать, что в Армении можно приобрести поддельные, некачественные и просроченные лекарства. «Импортируемые из Грузии лекарства - это явная подделка, а просроченные лекарства, смотря насколько они просрочены. Если срок истек месяц или два назад, то бояться нечего», - добавил министр здравоохранения.

Напомним, на последнем заседании правительства премьер-министр Карен Карапетян, с учетом того, что оборот поддельных и фальсифицированных лекарств может оказать негативное влияние на развитие фармацевтической отрасли в республике, поручил министру здравоохранения провести анализ рынка лекарственных средств.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.