Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Ереване состоялся многотысячный митинг под лозунгом «Сержик, уходи!»

27/07/2016


Многотысячный митинг сторонников группировки «Сасна црер» на улице Хоренаци прошел под лозунгом «Сержик уходи!».

Как передает корреспондент АрмИнфо, практически каждое выступление ораторов завершалось скандированием данного требования собравшихся. На улице собрались также известные политики.

Наша борьба – не против полицейских, а за реформу системы власти. Об этом заявил собравшимся на улице Хоренаци в Ереване председатель клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян.

Он призвал не оскорблять в соцсетях семьи полицейских. «Сын не виноват в том, что делает отец, какой бы поступок ни совершил полицейский. Наша борьба – не против этих людей, а за реформы во власти»,- заявил он.

На митинге выступили Алек Енигомшян, председатель Объединения Национальное самоопределение Паруйр Айрикян, певец-бард Рубен Ахвердян, политолог Андриас Гукасян, член партии «Наследие» Давид Санасарян, представитель партии «Айазн» Армен Ованнисян.

По мнению Ахвердяна, власти Армении ведут пророссийскую политику, цель которой – оставить Армению без армян. «У каждого по нескольку рудников, а с теми, кто ниже их, обращаются, как с рабами. А Серж Саргсян тому даёт квартиру, другому – кусок хлеба, вот люди и молчат. Вот интеллигенция, которую мы хорошо знаем»,- заявил он.

Санасарян обратился к полицейским, призвав их присоединиться к народу.

Отметим, в митинге принимает участие и лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян, который до сегодняшнего дня на улицу Хоренаци не приходил. По словам инициативной группы, полиция и сегодня подвергла приводу с улицы несколько человек.

В свою очередь, полиция стянула к улице Хоренаци подкрепления. К расположению полицейских перекрывших улицу в направлении полка ППС Полиции Армении ранее проследовало два десятка автобусов с полицейскими. Автобусы проехали под свист и крики «Позор» постепенно собирающихся сторонников «Сасна црер».

Отметим, что во вторник Полиция Армении выступила с заявлением, в котором призвала сторонников группы «Сасна црер» выбрать другое место для проведения массовых собраний и акций. Полиция призвала фактических лидеров собраний в кратчайшие сроки выбрать другое место для проведения акций. «В противном случае, у Полиции не будет иных средств, кроме как в установленном законом порядке приостановить проведение собрания», - говорилось в сообщении Полиции.

Митингующие отказались выполнять требования Полиции.

Многотысячный митинг на улице Хоренаци продолжилсяся шествием к зданиям Службы Нацбезопасности и Полиции. Об этом сообщил собравшимся политолог Андреас Гукасян.

«Мы должны продемонстрировать этим структурам необходимость понимания всей сложности ситуации, необходимость осмысления и трезвого подхода к данной проблеме. Сейчас мы все пройдем по данному маршруту и вновь возвратимся сюда на Хоренаци», - отметил он.

В свою очередь, участник «Учредительного парламента» Алек Енигомшян призвал участников шествия не поддаваться на возможные провокации. «Наше шествие исключительно мирное», - заявил он.

Как сообщает корреспондент Новости Армении - NEWS.am, на охрану зданий СНБ и Полиции были брошены существенные силы полицейских.

Демонстранты выкрикивали лозунги и у здания Службы нацбезопасности, и Правительства, а у штаб-квартиры правящей Республиканской партии Армении начали свистеть и выкрикивать «Позор».

В шествии приняли участие партия депутата Тиграна Уриханяна «Альянс», «Гражданский договор» Никола Пашиняна, а также лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян и известная артистка из армянской Диаспоры, супруга режиссёра Атома Эгояна - Арсине Ханджян. По словам организаторов, это шествие стало самым многолюдным за последние дни.

В завершение шествия Алек Енигомшян и Альберт Багдасарян потребовали у полицейских восстановить связь с группой «Сасна црер»






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.