Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении проходит акция протеста против совместной с Россией системы ПВО

27/06/2016


Акция протеста против совместной с Россией системы ПВО проходит перед армянским парламентом, где в понедельник проходит внеочередная сессия.

В начале июня постоянная парламентская комиссия по внешним связям обсудила и отправила на ратификацию с положительным заключением соглашение с РФ о создании Объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности. Обсуждение документа внесено на рассмотрения внеочередного заседания армянского парламента.

Участники акции протеста собираются устроить сидячую забастовку перед зданием парламента, поскольку не знают, в какой конкретно день будет проведено обсуждение соглашения.

Как отметили митингующие, подписание соглашения предусматривает создание органа по регулированию вопросов охраны армянского воздушного пространства, которое будет управляться российской стороной.

"Согласно данному соглашению будет создан орган по регулированию ПВО Армении, который будет находиться в управлении России, и, следовательно, в мирное или военное время все решения по противовоздушной обороне Армении и Карабаха будет принимать российская сторона", - отмечают участники акции протеста.

Как считают протестующие, в нынешней ситуации, когда велика угроза возобновления войны в зоне Карабахского конликта, ратификация подобного соглашения может расцениваться как государственная измена, в связи с чем они намерены проводить акции протеста как перед зданием парламента, так и резиденцией президента.

Инициатором акции протеста выступает гражданская инициатива "Мы хозяева нашей страны".

Соглашение подписали 23 декабря 2015 года в Москве министры обороны Армении и России Сейран Оганян и Сергей Шойгу. Интеграция систем ПВО России и Армении - логическое продолжение и развитие сотрудничества двух союзных государств в сфере обороны.

Планировалось, что соглашение будет представлено на ратификацию парламента в ходе последнего четырехдневного заседания парламента, которое прошло 6-9 июня, однако весенняя сессия Национального Собрания закрылась, так и не обсудив документ.

Целью документа является создание единой региональной системы ПВО для повышения уровня противовоздушной обороны. Соглашение было подписано сроком на 5 лет, с возможностью дальнейшей пролонгации через каждые пять лет, если ни одна из сторон дипломатическими путями письменно не уведомит другую о своем намерении приостановить действие соглашения минимум за шесть месяцев до истечения его очередного срока.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.