Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Двое езидов объявили голодовку в центре Еревана

01/08/2015


Руководитель общественной организации «Центр межэтнического и межкультурного сотрудничества» Сашик Султанян и глава гуманитарной организации «Шамс» Рустам Бакоян проводят трехдневную голодовку перед ереванским офисом ООН.

Представители езидов в Ираке регулярно подвергаются нападениям со стороны радикально настроенных групп. Акции с требованием помочь езидам Ирака неоднократно проходили в Армении, Нагорном Карабахе и Грузии.

Как утверждают Сашик Султанян и Рустам Бакоян, голодовка проводится «с требованием к ООН приложить все усилия для прекращения резни езидов в Северном Ираке». Активисты также требуют, чтобы «ООН содействовала в освобождении около девяти тысяч езидов, находящихся в плену».

По словам Рустама Бакояна, «пленных езидских женщин продают на арабских рынках». «Все это унизительно и цинично, на женщин ставят цены в зависимости от их цвета кожи и возраста. Женщин продают за цену от 15 до 200 долларов США», - заявил сегодня корреспонденту «Кавказского узла» Рустам Бакоян.

Рустам Бакоян и Сашик Султанян требуют, чтобы Совет Безопасности ООН принял меры по «созданию в районе Шангала автономии для обеспечения безопасности езидов Северого Ирака». В свое автономии езиды смогут защитить свою территорию и свой народ, считают участники голодовки.

Активисты также заявили о необходимости улучшения условий проживания в лагере для езидских беженцев. Бакоян добавил, что в организацию «Шамс» обратились 10 езидов, которые изъявили желание переселиться в Армению.

По его словам, они могут приехать в Армению, осмотреться, а потом забрать сюда свои семьи. После урегулирования ситуации в Шангале они могут вернуться на их родину, считает Рустам Бакоян.

В конце июля в Армении обосновались три езидских семьи, рассказал руководитель Совета национального объединения езидов «Синжар» Борис Мурази.

По его словам, вначале семьи хотели переселиться из Ирака в Европу, однако затем приняли решение пеехать в Армению. Мурази отметил, что местная езидская община предоставила трем семьям жилье в селе Аракс Армавирского района.

«Для начала они все разместились в одном доме. Далее мы будем думать о том, чтобы каждая семья имела отдельное жилье», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Борис Мурази.

Борис Мурази также добавил, что его организация «будут заниматься вопросом по предоставлению членам езидских семей статуса беженцев».
© Кавказский Узел






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.