Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Меграбян: Главным источником нестабильности в регионе может послужить именно Россия

18/04/2015


«В последний момент может быть принято решение пойти на полномасштабную войну, что просто взорвет регион».

В связи с заявлением Герасимова Tert.am побеседовал с политологом Рубеном Меграбяном, который назвал заявление начальника Генштаба РФ лицемерием, попыткой ввести людей в заблуждение и искажения реальности.

«А реальность следующая: главным источником нестабильности в регионе может послужить именно Россия. Главной заинтересованной в управляемой нестабильности стороной была и останется Россия», - заявил Рубен Меграбян и обратил внимание на то обстоятельство, что такую «обеспокоенность» выражает высокопоставленный военный страны, которая ни слова не проронила о том, какое огромное количество оружия она накопила в регионе, продавая оружие Азербайджану.

«Это во-первых, а во-вторых, это страна, которая в значительной мере расширила свое военное присутствие в регионе. Речь идет не только об Армении, но и отделенных от Грузии регионах, Южной Осетии и Абхазии»,- добавил Рубен Меграбян.

По его словам, все субъекты нашего региона должны сделать вывод из всего этого, чтобы процесс не стал неуправляемым.

Тем не менее, по словам политолога, по крайней мере сейчас Россия очевидным образом не ведет к открытой войне, и в данный момент он не видит заинтересованности России.

Другой вопрос, что, по словам Рубена Меграбяна, в последний момент может быть принято решение пойти на полномасштабную войну, что просто взорвет регион.

Напомним, что начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов в качестве потенциально обостряющегося конфликта конкретно упоминул нагорно-карабахский конфликт. В частности, то, что за последние 20 лет конфликт Армении и Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха, а также конфликты Грузии и Молдовы не получили окончательного решения.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.