Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Военная база, ФСБ и «воры в законе»

11/01/2014
Lragir.am
Наира Айрумян

В грузинском парламенте вот уже несколько дней происходит уникальная дискуссия. Один из депутатов от правящей партии предложил отменить положение закона, определяющее принадлежность к «воровскому миру». В свое время это положение позволило арестовать или выдворить из страны десятки «воров в законе» и причастных к воровскому миру лиц. Михеил Саакашвили считает нейтрализацию «воров в законе» одним из главных достижений своего правительства.

После прихода к власти партии Иванишвили, как пишет грузинская пресса, воров в законе стали выпускать из тюрем, где блатные законы опять возродились. Но определенная часть воров осталась, и сейчас, фактически, правящая партия предлагает отменить положение, угрожающее свободе и неприкосновенности воров в законе.

Дискуссия действительно уникальная, потому что криминальные организации существуют во многих странах, но государство считает своим долгом с ними бороться. Даже в России, где воровской мир еще со сталинских времен был частью системы власти, в публичном режиме борются с ним. Хотя в непубличном, очевидно, воровской мир продолжает оставаться частью правления не только в России, но и в республиках, которые Москва считает частью «империи».

Михаел Саакашвили, который с первого дня своего президентства ставил целью вывод страны из российского имперского пространства, сделал ставку на три платформы российской власти – армию, ФСБ и воровской мир. Он добился вывода российской базы из Ахалкалака, провел люстрацию и принял закон, лишавший «воров в законе» прежней неприкосновенности. Это совершенно обезоружило Россию, а после того, как Грузия «сняла» с себя абхазскую и осетинскую проблему, переложив ее на Россию, Москва и вовсе потеряла рычаги в Грузии. Вот почему после парафирования Тбилиси соглашения об Ассоциации с ЕС ничего страшного, как предполагалось, не произошло.

В Армении Москва сохранила все три свои инструмента – и базу, и ФСБ, и воровской мир. И пока эта тренога сохраняется, Армения не может даже думать о суверенитете, который можно восстановить, только нейтрализовав три этих чужих базиса.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.