Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

С вступлением Армении в Таможенный союз грядет время белых «Нив»

07/09/2013


Газета «168 жам» пишет, что после решения Армении о вступление в Таможенный союз необходимо понять преимущества и недостатки экономической составляющей этой структуры.

«Таможенный союз предполагает свободный товарооборот между странами-членами, в основном без таможенных пошлин, и единую таможенную пошлину – при товарообороте с третьими странами, не входящими в Таможенный союз. На первый взгляд кажется, что это идеальный вариант для нас. Наши отношения с «основным» нашим экономическим партнером Россией еще больше активизируются, армянские товары будут появляться на российском рынке на более хороших условиях, а цены импортируемых товаров станут ниже, благодаря отсутствию таможенных пошлин. Однако первым торгово-экономическим партнером Армении является не Россия, а ЕС», - пишет издание.

Как отмечает «168 жам», в первом полугодии 2013 года товарооборот с РФ составил 655 млн. долларов, а с ЕС – 809 млн. долларов, на 24% больше. При этом объемы экспорта и импорта с ЕС превышают объемы экспорта и импорта с Россией.

«И вот здесь начинаются наши проблемы. Крайне сомнительно, что цены экспортируемых из России товаров снизятся, с учетом монополизации экономики и той ситуации, что влияние факторов снижения цен практически не отражается на потребителях.

После вступления в Таможенный союз мы будем вспоминать с ностальгией о сегодняшних баснословных платежах. Если сегодня при импорте платим 33-35 % от стоимости автомобиля, то вскоре будем платить … 300-500 %. Да, к примеру, за автомобиль марки «Mercedes» десятилетней давности, стоимостью 5000 долларов, придется заплатить 24.100 долларов, за стоимостью 10 000 долларов – 30 150 долларов. Таким образом, грядет время белых „Нив”», - отмечает газета «168 жам».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.