Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Россия- Армения: бьет – значит любит?

15/12/2012

Галуст Григорян

Загадочность русской души давно уже стала головной болью не только для Запада, который не знает, чего ждать от руководства России, но и для республик бывшего СССР, постоянно живущих в ожидании новых выкрутасов Кремля. Не раз на себе ощущала всю силу этого феномена и Армения. Ощущает она его и сейчас.

Вроде бы сообщается о том, что главным приоритетом внешней политики России на ближайшие годы является постсоветское пространство. По крайней мере, об этом говорится в проекте «Концепции внешней политики РФ», разработанном МИД по указанию президента российского. По сути, этот документ является внешнеполитической платформой России на третий президентский срок Владимира Путина.

Любое развитие взаимоотношений предполагает взаимоуважительное и взаимовыгодное партнерство. Но в случае с Россией все загадочнее. Душа руководителей государства российского весьма своеобразно трактует то, как будет реализовываться главный внешнеполитический приоритет данного государства. Там считают, что любить Россию должны молчаливо и с активной демонстрацией собственной склонности к садомазохизму. Любить, себе в ущерб, терпя моральный и финансовый урон. Любить, исходя из страха за пробуждение «русского медведя», который может попросту наломать дров так, что потом сто раз будешь винить себя за то, что не согласился на его предыдущее предложение.

В очередной раз специфика любви по-русски вылезла наружу после сообщения министра энергетики и природных ресурсов Армении Армена Мовсисяна о том, что российский «Газпром» намерен повысить тариф на поставки природного газа в Армению в 2013-ом году. Точные цифры повышенного тарифа на «голубое топливо» не указываются. Но, они, будучи важными, не столь принципиальны. Ведь, в цене на российский газ всегда было больше политики, чем экономики. И повышение ее всегда означало одно – наказание того, для кого эти тарифы повышаются. Вот и, повышая цены на газ для Армении, главное детище Путина «Газпром» наказывает Армению. Как этот поступок «Газпрома» логически укладывается в указанный приоритет внешней политики России, мне непонятно. Уверен, что не только мне.

Ведь есть же уже прецеденты того, как размахивание «газовой дубиной» приводило к охлаждению в отношениях России с Беларусью и Украиной. Эти «газовые войны» не прошли бесследно для репутации для России в этих странах. Более того, Европа вовсю ищет способы борьбы с монополией российского газа на собственном рынке. И вполне возможно, что она его нашла в лице TANAP. Вот и комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер выступает за скорейшее начало работ по проекту Трансанатолийского газопровода, дабы Европа сумела решить проблему энергозависимости от России. «Именно каспийский газ является нашим избавлением. Азербайджан, будучи готовым к тому, чтобы стать транзитной страной, должен иметь возможность транспортировки через свою территорию 30 миллиардов кубометров газа в год», - заявил Оттигер на Франкфуртском газовом форуме.

И это – вполне логично, с точки зрения Европы. Она ищет выходы и находит их. А Россия, вместо того, чтобы направить все силы для выяснения своих отношений с Азербайджаном и Турцией, которые способствуют реализации проекта, направленного на устранение монополии «Газпрома» в Европе, обрушивается всей силой своего гнева на Армению. Но, мы-то в чем провинились?! Армения всегда была, есть и остается самым верным союзником России из числа республик бывшего СССР. Более того, Армения фактически согласилась на то, что ее независимость носит формальный характер. Формальный настолько, что даже президентов Армении выбирают в Кремле. Формальный настолько, что глава нашего МИД подписывает в Цюрихе армяно-турецкие протоколы по команде своего российского коллеги, или, правильнее будет сказать начальника.

Есть все основания утверждать, что Армения и дальше будет вести себя так, как хочется Кремлю. В частности, с очень большой долей уверенности можно говорить о том, что Армения вступит в Таможенный Союз и ЕврАзЭС. Но, где же «пряник»? Почему же на Армению все время обрушивается только сила удара российского кнута? Не знаю. Возможно, что ответ на этот вопрос также нужно искать в свойственной загадочной русской душе логике, согласно которой «бьет- значит любит». Но нужна ли нам такая «любовь»? Уверен, что нет. Гораздо правильнее в этой ситуации оформить развод.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.