Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о необходимости «объявить по всей стране военное положение» и применить «любое вооружение» против ВСУ. Об этом он написал в своем телеграм-канале, отметив при этом, что высказал свое лично мнение «как гражданин, патриот и доброволец».
Кадыров также призвал каждый регион России дать «сил и средств», которые у них есть, для поддержки войны в Украине. Сам он накануне поручил составить в Чечне списки желающих присоединиться к военным действиям.
«Надо не ждать мобилизацию, каждый регион должен дать сил и средств, которые у них есть. Предложить то, что они могут. Говорить легко, печатать легко, заниматься делом — другое»,— сказал Кадыров.
По мнению главы республики, российские военные никуда не отступают, а любые сообщения, которые говорят об обратном, являются провокациями Запада.
«Это все вбросы и западные провокации. Не позволяйте себя дурить. Есть такие понятия, как тактика и стратегия. У наших войск она более тонкая», — сказал глава Чечни.
По его словам, генералы российской армии «прекрасно разбираются в тонкостях военного дела и дают противнику делать только то, что выгодно нам».
При этом сразу после успешного контрнаступления армии Украины в Харьковской области Кадыров заявил, что в Минобороны «были допущены ошибки», и намеревалася вернуть Балаклею, Купянск и Изюм. Он обещал, «если сегодня-завтра не будут сделаны изменения в стратегии проведения специальной операции», выйти на Министерство обороны и руководство страны, «чтобы разъяснить им ситуацию, которая реально находится там на земле».
В ходе контрнаступления ВСУ, по данным украинских властей и Института изучения войны (ISW), за неделю было освобождено около 9000 кв. км. Между тем за пять месяцев боев в Донбассе, которые аналитики успели окрестить «войной на истощение», российские войска смогли занять лишь около 5200 кв. км.