Участники Всероссийского съезда правозащитников приняли резолюцию по Чечне. В ней говорится о нестерпимой ситуации, сложившейся в республике, где установлен режим тоталитарной личной власти, передает корреспондент «Кавказ.Реалии».
«Подавлено любое инакомыслие, жестоко наказывается критика. Введена система коллективной ответственности — семьи изгоняют из населённых пунктов и даже республики», — говорится в резолюции.
«Глава республики неоднократно публично приплывал к бессудным расправам, — отмечают авторы документа. — Сотрудники силовых ведомств безнаказанно похищают, пытают и убивают людей».
Съезд требует от Следственного комитета России, прокуратуры и президента РФ принять меры по введению ситуации в ЧР в рамки закона.
Резолюцию поддержали почти единогласно. Из более сотни присутствующих только пять человек воздержались.
Съезд проходит 26 ноября в Москве в гостинице «Космос». Среди присутствующих — известные российские правозащитные организации: Московская Хельсинкская группа, Гражданское содействие, Мемориал, Общественный вердикт, Голос.
Напомним, ранее уроженец села Кенхи Чеченской республики Рамазан Джалалдинов распространил видеообращение к участникам съезда правозащитников, в котором призвал их усилить борьбу за справедливость в России. Он также предложил организовать прямой эфир с властями Чечни, чтобы «доказать, кто они есть на самом деле».