Полиция пресекла акцию, проводимую представителями черкесской диаспоры в Нальчике в знак протеста против Олимпиады.
Акция была запланирована на 7 февраля. Полиция задержала около 40 активистов, их доставили в отделения полиции, а затем часть (не менее 29 человек) поместили в изоляторы временного содержания, сообщает «Кавказский узел».
На интернет-сервисе Bambuser было опубликовано видео подготовки акции. Первые шесть роликов демонстрируют этапы подготовки. На кадрах видны флаги черного цвета с пятью переплетенными красными кольцами и надписью на английском языке: Sochi the land of genocide (Сочи земля геноцида).
Судя по кадрам, подготовка проводилась не в Нальчике, а в каком-то из близлежащих сел. После того как флаги были установлены, автоколонна из нескольких автомашин направилась в сторону Нальчика. В столицу Кабардино-Балкарии участники акции въехали со стороны Искожа – района на окраине города. Автоколонна проехала по направлению к центру города, привлекая сигналами внимание автомобилистов и пешеходов.
На последнем из опубликованных на эту тему ролике показано, как автоколонна достигает центра города и останавливается на площади Марии. Через несколько минут к ним подъезжают сотрудники ППС. Они вступают в разговор с участниками акции. Никаких инцидентов на видео нет. На кадрах не видно, что акция вызвала массовый интерес.
Несколькими часами позже на Bambuser появилось следующее сообщение: «В данный момент я нахожусь на допросе в полиции. Почти всех забрали. Флаги сорвали! Когда выйду отсюда, то выложу материал, где сотрудники полиции нас скручивают и срывают наш Флаг!!! Спасибо за поддержку!»
То, что все задержанные в Нальчике черкесские активисты помещены в ИВС, подтвердил руководитель Правозащитного центра Кабардино-Балкарии Валерий Хатажуков, руководитель движения «Кабардинский конгресс» Аслан Бешто, а также один из задержанных – председатель движения «Адыгэ Хэкужъ – Черкесия» Абубекир Мурзакан.
Официальных сообщений от МВД о том, куда именно доставлены задержанные, и что им инкриминируется, не поступало.
Отметим, что общественное движение «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» поддержало проведение Олимпиады. Как сообщали ЮГА.ру, члены исполкома пожелали олимпийской сборной России больших достижений и побед, а также выступили с призывом ко всем участникам Игр принять участие в культурной программе, представляющей древнюю культуру адыгов.