По мнению представителя Госдепартамента США Мэтью Миллера, информация Саломе Зурабишвили о фальсификации выборов будет актуальна для любого расследования.
«Президент [Саломе Зурабишвили] сама скажет за себя, но, как я понимаю, она заявила, что располагает информацией о нарушениях [по избирательному процессу], надеюсь, она поделится указанной информацией. Она будет релевантной для любого расследования, невзирая на то, проводят его грузинские официальные лица или любые другие органы», — отметил Миллер.
Ignite Your Digital Edge
Stand Out. Win Big.
При этом Мэтью Миллер еще раз подтвердил, что президент США Джо Байден призывал власти Грузии начать расследование.
«Мы также ясно дали понять, что консультируемся с нашими коллегами в ЕС о том, какие другие виды расследований могут быть целесообразными», — сказал Мэтью Миллер.
Прокуратура на основании заявления ЦИК начала расследование по факту предполагаемой фальсификации парламентских выборов, имеющей признаки преступления, предусмотренного статьей 164³ Уголовного кодекса Грузии, и вызвала президента Грузии на допрос. В ответ президент на брифинге 30 октября показала кадры нарушений выборов и заявила, что «они не нуждаются ни в каких разъяснениях и пояснениях».
По данным прокуратуры, к этому времени несколько ведомств, в том числе Специальная следственная служба и МВД проводят расследование 47 уголовных дел по фактам предполагаемых преступлений, совершенных в предвыборный период и в день выборов.