Кетеван Цихелашвили: Жители Абхазии и Цхинвальского региона смогут получить грант до 35 тысяч лари

«В рамках мирной инициативы «Шаг к лучшему будущему» будет осуществлена программа «Производи для лучшего будущего», — об этом по завершению заседания правительства Грузии сообщила госминистр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили. По ее словам, в рамках данной программы жители Абхазии и Цхинвальского региона смогут получить для индивидуальных и/или совместных проектов грант в объеме от 7 до 35 тысяч лари.

«Программа «Производи для лучшего будущего» связана с мирной инициативой «Шаг к лучшему будущему». Сейчас мы находимся на завершающем этапе реализации всех компонентов этой инициативы. Впервые за 25 лет существования этого конфликта финансовые ресурсы становятся доступными для жителей Абхазии и Цхинвальского региона, а также любого гражданина Грузии, достигшего 18-летнего возраста, и тем, кто зарегистрирован по новым правилам, это форма регистрации с нейтральным статусом. У них будет возможность получить для индивидуальных и/или совместных проектов грант в объеме от 7 до 35 тысяч лари. Гранты размере 7 тысяч лари будут выданы на индивидуальные проекты, которые будут осуществлены в Абхазии или Цхинвальском регионе, а гранты объемом 15, 20 и 35 тысяч лари будут выдаваться на совместные проекты, которые будут стимулировать экономическую деятельность и, главное, торговлю вдоль разделительных линий», — заявила Кетеван Цихелашвили.

По информации министра, прием заявок на эту программу будет доступен с сегодняшнего дня. По его словам, на начальном этапе для реализации этой программы из бюджета было выделено полмиллиона лари.

«Уже с сегодняшнего дня будут приниматься заявки. Эта программа осуществляется ЮЛПП Министерства экономики и устойчивого развития и будет размешена на веб-страницах Минэкономики и нашего министерства. Желающие смогут заполнить заявку на грузинском, абхазском, русском и английском языках. Надеюсь, что эта программа внесет значительный вклад в вопросы помощи населению и строительства доверия», — заявила Кетеван Цихелашвили.

Поделиться :

Новости по странам Кавказа

Подписка на новости