Расходы на лечение пострадавших в результате обрушения подвесного потолка на станции метро «Варкетили» в Тбилиси покроют мэрия и министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии.
Согласно последним данным, в результате инцидента в метро пострадали 14 человек, в том числе один полицейский. Все они госпитализированы. Инцидент произошел в 10:30 по местному времени.
«Состояние здоровья пострадавших стабильное. Им проводят соответствующие обследования. Все расходы на лечение покроют министерство здравоохранения и мэрия Тбилиси. Хочу пожелать каждому из них здоровья. К счастью, жертв нет», — сказал мэр Тбилиси Каха Каладзе.
Уголовное дело возбуждено по статье «нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ», что карается штрафом или исправительными работами на срок до 2 лет либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать должности или заниматься деятельностью до 3 лет или без такового.
Кроме «Варкетили» пассажиров временно не будут принимать станции «Исани» и «Самгори».
На сегодняшний день тбилисский метрополитен насчитывает 23 станции, которые расположены на двух линиях — Ахметели-Варкетильской и Сабурталинской. Общая протяженность линий метро — 57 километров, из них первой линии — 40 километров, а второй — 17 километров.