«После оккупированного Гальского района грузинские школы теперь упраздняются и в Ахалгори. Решено, что с сентября в 8 грузинских школах в оккупированной Южной Осетии будет запрещено обучение на грузинском языке. Школьники будут учиться по русским учебникам, а грузинские педагоги, которые не пройдут т.н. аттестацию на русском языке, останутся без работы и их заменят осетинскими педагогами из Цхинвали. Директоров и педагогов грузинских школ уже вызвали в Цхинвали, в де-факто министерство образования, прошла и первая «аттестация» и ахалгорцам уже сообщили, что с сентября им будет запрещено учиться на родном языке», — пишет газета «Резонанси».
«Руководитель «Кавказского центра стратегических исследований» Мамука Арешидзе говорит, что де-факто президент Анатолий Бибилов решил как-нибудь выдавить грузин из Ахалгори, но не силой, а добровольно, и одним из рычагов воздействия является закрытие грузинских школ. «Русификацию школ в Ахалгори используют для того, чтобы грузины были вынуждены уйти. Тем более они знают, что в Церовани у многих ахалгорцев есть дома, поэтому они думают, что этот план сработает. Это инициатива нового де-факто президента Анатолия Бибилова. Добьются ли они своей цели, сказать сложно. Наверное, какая-то часть будет вынуждена покинуть свои дома», — говорит Арешидзе. По его словам, Бибилов изначально заявлял, что нужно «усилить систему государственной безопасности» Южной Осетии и в этом плане ахалгорские грузины являются большой проблемой. Грузинская сторона ничего сделать не может, кроме привлечения внимания международного сообщества к тому, что людям запрещается получать образование на родном языке», — отмечает издание.
«Обучения на грузинском языке запрещается в 6 школах Ахалгорского района, школе села Синагури Сачхерского района и села Знаури, где все ученики 1-4 классов будут изучать все предметы на русском языке, а грузинский язык будет преподаваться в качестве отдельного предмета. Как после избрания на пост «президента» Рауля Хаджимба в Абхазии начали притеснять грузин и в Гальском районе не оставили ни одной грузинской школы, ту же самую политику проводит в Южной Осетии Анатолий Бибилов. Еще в мае Бибилов посетил Ахалгори и отдал несколько поручений. Во-первых, в те дома, в которых грузины постоянно не проживают последние 5 лет, он распорядился вселить осетин, а в грузинских школах обучение перевести на русский, а грузинский оставить отдельным предметом», — продолжает издание.
«Тогда Бибилов сказал, что эти школы должны войти в систему общего образования в т.н. республике, поэтому нужно упразднить обучение на грузинском и грузинские учебники. Это распоряжение «президента» оперативно начали исполнять в т.н. министерстве образования. Несколько дней назад в интервью местным СМИ заместитель т.н. министра образования Элисо Гаглоева заявила, что «министерство образования завершило подготовительную работу по переводу обучения в грузинских школах на стандарты республики» и все грузинские школы будут переведены на этот новый стандарт, что подразумевает обучение всех предметов на русском языке. «С сентября они будут учиться по той программе, которая есть во всех других школах «республики», — говорит Гаглоева. Самой большой проблемой она назвала обучение истории. По ее словам, в грузинских школах историю тенденциозно преподавали против осетин, учебники были направлены против «республики», из-за чего и были отменены. Сейчас настала очередь обучения на грузинском в целом», — заключает издание.