В настоящее время Азербайджан экспортирует природный газ в 12 стран, а географическое расположение наших клиентов охватывает евразийское пространство.
Как сообщает АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в заявлении для прессы с президентом Республики Северная Македония Горданой Силяновска-Давковой.
Подчеркнув, что десять из двенадцати стран являются европейскими, глава государства сказал: «В прошлом году Азербайджан экспортировал на внешние рынки 25 миллиардов кубометров газа. Конечно, мы производим гораздо больше этого».
Заявив, что Европа нуждается в азербайджанском газе, Ильхам Алиев сказал, что наглядным проявлением этого является подписанная в Баку около трех лет назад Декларация о взаимопонимании по стратегическому партнерству в энергетической сфере между Азербайджанской Республикой и Европейским Союзом.
Сегодня азербайджанский газ обеспечивает энергетическую безопасность многих европейских стран.
«Мы всегда с большим вниманием относились к просьбам наших партнеров в Европе. То есть двустороннее сотрудничество в энергетической сфере для нас очень важно, и я надеюсь, что это практическое сотрудничество приведет к взаимодействию и в других областях», — отметил глава государства.