Баку и Брюссель договариваются об увеличении поставок голубого топлива

Азербайджан и Европейский Союз планируют углублять взаимодействие в сфере экспорта природного газа и возобновляемых источников энергии, заявили в Министерстве энергетики Азербайджанской Республики.

В Брюсселе прошло первое заседание рабочей группы, созданной Словакией и ЕС для обсуждения вопросов газоснабжения Братиславы. Азербайджан был представлен заместителем министра энергетики Орханом Зейналовым и вице-президентом SOCAR Эльшадом Насировым.

В переговорах со стороны ЕС участвовали Кристина Лобилло Борреро и Дениса Сакова.

Представители Еврокомиссии и Словакии отметили стратегическую важность Азербайджана как надежного энергетического партнера, выразив готовность к совместной деятельности и поддержке сотрудничества в поставках газа и развитии «зеленой» энергетики.

Азербайджанская сторона представила презентацию о газовом потенциале страны и возможностях увеличения экспорта газа в Европу.

Обсуждались условия для наращивания поставок и развития инфраструктуры. Зейналов подчеркнул готовность Азербайджана к диалогу по расширению сотрудничества и обеспечению энергетической безопасности.

Были представлены планы по использованию и экспорту возобновляемой энергии, а также проекты экологически чистых энергетических маршрутов.

Состоялась встреча азербайджанской делегации с Дитте Юль Йоргенсен, где обсуждались энергетический диалог, сотрудничество в рамках Южного газового коридора и поставки возобновляемой энергии в Европу, включая транзит «зеленой энергии» из Центральной Азии.

Поделиться :

Новости по странам Кавказа

Подписка на новости