В 2018 году накопительная пенсионная система заработает в Армении полностью

В 2018 г накопительная пенсионная система заработает в Армении полностью, а присоединятся к ней ещё 50 тыс. человек.

Об этом заявил министр труда и социальных вопросов Армении Артем Асатрян, на обсуждении по проекту госбюджета республики на 2018 г, на уровне парламентских комиссий.

Накопительная система охватывает лиц 1974 года рождения и младше. С 1 января накопительная система станет обязательной и для частного сектора.

Работающие там тоже должны будут перечислять на свои накопительные счета по 5% с зарплаты (с такой же доплатой государства). По мнению Правительства, традиционная пенсионная система солидарности поколений (молодые содержат пожилых) себя уже не оправдывает, так как население продолжает стареть.

Соответственно, общие выплаты граждан и государства составят 42,6 млрд. драмов (около $89 млн.), или почти на 49% больше, чем в 2017 г.

Сейчас в накопительную систему входят 161,9 тыс. работающих граждан, в том числе занятые в госсекторе, меняющие работу и новобранцы на рынке труда. С 1 июля 2018 г к ним присоединятся ещё 57,9 тыс.

В небольшой части рост будет вызван и общим ростом зарплат (на 4%).

Напомним, что накопительная система в Армении должна была вступить в силу с 1 января 2014 года. После резких протестов система была изменена и повторно запущена с 1 июля 2014 года. С того времени сотрудники госсектора платят отчисления в обязательном порядке. А для работников частного сектора их отложили до 1 июля 2017 года, затем – до 1 июля 2018 года. Но при желании они тоже могут обратиться за открытием счёта и начать выплаты.

Поделиться :