Президент Армении Серж Саргсян заявил на состоявшемся в пятницу совещании с руководителями Службы национальной безопасности, полиции, прокуратуры и следственных органов, что разрешение ситуации с вооруженным нападением на полк патрульно-постовой службы в Ереване станет важнейшим экзаменом на зрелость для Армении, нашего общества и государства.
«В Армении вопросы не будут решаться посредством грубой силы, нападений и захвата заложников. И мы никогда этого не допустим», — подчеркнул он.
Как передает пресс-служба главы армянского государства, Саргсян отметил, что Армения в эти дни переживает сложные и ответственные дни.
«О причинах, конечно, я сейчас говорить не буду. Сейчас не время для этого. Скажу только, что все мы должны извлечь уроки из этого», — подчеркнул он.
Глава государства отметил, что для мирного разрежения создавшейся ситуации необходимо предпринять все возможные меры, придал важность всестороннему и беспристрастному расследованию всех предполагаемых правонарушений, а также обеспечению неизбежности наказания виновных.
Президент подчеркнул также, что у истоков данной ситуации лежит самая опасная тенденция нашей реальности — решение вопросов посредством насилия и применения силы.
«Дальнейшее развитие чревато очень опасными последствиями именно для нашей страны и государственности», — сказал он.
Саргсян выразил соболезнования семье и родственникам погибшего полковника Артура Ванояна.
«Мы все в долгу перед ним. Мы должны сделать все, чтобы сложная ситуация урегулировалась, и подобная трагедия больше не повторялась», — подчеркнул он.
По итогам совещания главам правоохранительных органов были даны необходимые поручения.