Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    «Воскрешение» на постсоветском пространстве

    10/05/2010
    Экспресс
    Б. Нариман

    Происходящие в последнее время процессы в странах СНГ определяются как усиление России на постсоветском пространстве. В Содружестве происходят события, ведущие к «воскрешению» имперских амбиций России. После того, как Барак Обама стал хозяином Белого дома и внес устраивающие Москву коррективы в политику Джорджа Буша в отношении СНГ и России, Кремль получил «полную свободу действий».

    Фактически Россия занята восстановлением сферы своего влияния на постсоветском пространстве. Уже не вызывает сомнений то, что в смене власти в Киргизии причастна «рука Москвы». Во второй по значимости стране СНГ – Украине – дела также идут в русле российских интересов. Официальный Киев уже не говорит о членстве Украины в НАТО, а считает приоритетными отношения с Россией по сравнению со связями с ЕС. Но самое главное – Москва добилась подписания договора о продлении еще на 25 лет пребывания Черноморского флота в Севастополе.

    Российский «Газпром» предложил присоединить к себе украинскую компанию «Нафтогаз». Несмотря на протесты украинской оппозиции, последняя вряд ли способна помешать президенту Виктору Януковичу выполнить любой заказ Кремля.

    Еще одним интересным моментом является победа Москвы в истории вокруг нормализации турецко-армянских отношений. В результате виртуозной игры Москвы вокруг турецко-армянских протоколов испорчены отношения Азербайджана с США и Турцией, а сам процесс сближения между Анкарой и Ереваном провалился.

    Москва сознательно дала согласие на диалог Армении и Турции под эгидой США. При этом она понимала, что это вызовет негативную реакцию в Азербайджане. Когда же процесс турецко-армянского сближения подошел к кульминационной точке, она скомандовала Еревану отбой, и Армения приостановила процедуру ратификации армяно-турецких протоколов.

    Одним, словом после скоротечной войны России в Грузии в августе 2008 года Москва укрепляется на Южном Кавказе и на постсоветском пространстве в целом, восстанавливая некогда утраченные позиции.

    Политолог Лейла Алиева считает, что усиление России в регионе отнюдь не является радостным явлением. «Усиление России не является хорошей новостью. Если бы Россия была демократической страной, такой как государства Европы, это можно было бы воспринимать спокойно», - сказала эксперт.
    Непродолжительность правления сил, пришедших к власти в странах СНГ в результате «цветных» революций, Алиева объясняет слабым развитием демократических институтов в этих государствах.

    «Если бы эти страны одновременно и последовательно проводили реформы, то они давно уже были бы членами ЕС. Проблема – в политических системах стран», - подчеркнула эксперт Алиева.

    В то же время, касаясь процессов на Украине, Алиева сказала, что Киев вряд ли полностью окажется под влиянием Москвы.

    По мнению же политолога Габиля Гусейнли, усиление Москвы в регионе надо воспринимать как реальность. Однако, на взгляд эксперта, в этом никакой серьезной угрозы Азербайджану нет. Вместе с тем, как считает Гусейнли, развитие ситуации по такому сценарию станет причиной сохранения карабахского конфликта в замороженном состоянии, так как это устраивает Москву, которая при таком варианте имеет рычаги давления и на Армению, и на Азербайджан.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.