Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Европарламент объявил Россию государством-спонсором терроризма

23/11/2022


Парламент Европейского Союза в среду, 23 ноября, в Страсбурге принял резолюцию о признании России государством-спонсором терроризма из-за военной агрессии РФ против Украины. Поддержали резолюцию 494 депутата, 58 проголосовали против, 44 воздержались. Об этом сообщает «Deutsche Welle».

Объявив Россию государством-спонсором терроризма и государством, применяющим средства терроризма, евродепутаты намерены подготовить почву, чтобы привлечь президента РФ Владимира Путина и российское правительство к ответственности перед международным трибуналом, указано на сайте Европарламента.

«Преднамеренные атаки и зверства, совершенные Российской Федерацией в отношении гражданского населения Украины, разрушение гражданской инфраструктуры и другие серьезные нарушения прав человека и международного гуманитарного права приравниваются к террористическим актам против населения Украины и представляют собой военные преступления», — сказано в резолюции Европарламента.

В Евросоюзе нет правовой основы для признания третьей страны государством-спонсором терроризма. На это указала еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон на пленарном заседании Европарламента 18 октября 2022 года. В связи с этим Европарламент в своей резолюции призывает ЕС и входящие в него страны разработать правовую основу для определения государств-спонсоров терроризма и государств, прибегающих к терроризму.

Такое определение будет чревато для конкретной страны жесткими санкциями и ограничениями в отношениях с ЕС. После этого Совету ЕС следует рассмотреть вопрос о включении Российской Федерации в такой список государств-спонсоров терроризма ЕС, полагает Европарламент.

Парламентарии призывают изолировать РФ
Европейский парламент призывает ЕС, и входящие в него страны принять меры по «всеобъемлющей международной изоляции РФ», в том числе в отношении членства России в международных организациях и органах, таких как Совет Безопасности ООН. Это также подразумевает отказ от проведения официальных мероприятий на территории РФ, дальнейшее сокращение дипломатических отношений с Россией и сведение контактов с ее официальными представителями «к абсолютно необходимому минимуму».

Евродепутаты призывают страны-члены ЕС закрыть и запретить связанные с правительством с Россией учреждения, такие как российские центры науки и культуры и организации и ассоциации русской диаспоры, «которые действуют под эгидой и под руководством российских дипмиссий и продвигают российскую госпропаганду в мире».

Европарламент призывает Совет ЕС включить в список террористов Евросоюза ЧВК Вагнера и 141-й специальный моторизованный полк «кадыровцев», а также другие финансируемые Россией вооруженные группы и отряды ополчения, например действующие на оккупированных территориях Украины.

Девятый пакет санкций и конфискация активов РФ
Учитывая «эскалацию террористических актов Российской Федерации против населения Украины», Европарламент призывает Совет ЕС быстро закончить работу над девятым пакетом санкций. Еврокомиссию и государства-члены ЕС евродепутаты просят рассмотреть санкции в отношении стран, пытающихся помочь России обойти санкционные меры.

Также Еврокомиссию и страны, входящие в ЕС, призывают создать международный механизм компенсации, включая международный реестр ущерба при активном сотрудничестве с властями Украины. Европарламент настаивает на создании правовой основы, которая позволит конфисковать российские активы, замороженные ЕС,и использовать их для устранения последствий российской агрессии против Украины, включая восстановление Украины и компенсацию жертвам российской агрессии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.