Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕС ввел санкции против основателя «Яндекса», Алины Кабаевой и детей Пескова

03/06/2022


Власти Евросоюза внесли еще более 60 российских граждан в санкционный список, предполагающий заморозку всех активов в Европе и запрет на получение виз.

Как следует из официального уведомления, опубликованного в журнале Совета ЕС, под санкции попали, в частности, основатель «Яндекса» Аркадий Волож, бывшая гимнастка Алина Кабаева, которую на Западе считают любовницей президента Владимира Путина, а также дети пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Они составят компанию в обновленном черном списке четырем десяткам российских военных 64-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Минобороны РФ, которая в марте занимала украинский город Буча и «прославилась» на весь мир убийствами мирных жителей и военными преступлениями.

Волож, который стремился дистанцироваться от политики Кремля и искал способы перевести офис «Яндекса» в Израиль, попал под санкции за «продвижение государственных медиа» и государственной повестки в поиске, снижение поисковой выдачи для контента, содержащего критику властей, в том числе о войне в Украине, говорится в заявлении ЕС. В статусе главы «Яндекса» он «материально или финансово» поддерживал правительство России и, соответственно, причастен к действиям властей, направленным на нарушение «территориальной целостности» Украины, подчеркивается в документе.

Кабаева внесена в список как председатель совета директоров Национальной медиагруппы, на балансе которой находятся контрольные пакеты крупнейших госСМИ, «транслирующих пропаганду».

23-летняя Лиза Пескова, согласно заявлению ЕС, «связана» со своим отцом, уже внесенными в «черный список» за активную поддержку подрыва суверенитета Украины. Она «заняла выгодные позиции» и «ведет роскошный образ жизни», благодаря связям отца, говорится в заявлении. 32-летний Николай Песков также «использует благосостояние и деньги» своего отца и поэтому «получает прямую выгоду» от лица, находящегося под санкциями, подчеркивается в релизе.

Также под санкции попала Александра Мельниченко — жена миллиардера Андрея Мельниченко, который за день до попадания в «черный список» ЕС передал ей контроль над угольной компанией СУЭК и производителем удобрений «Еврохим». По данным Reuters, для этого была использована схема, предусмотренная изначально на случай смерти Мельниченко.

Глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл, который был внесен в список санкций на этапе обсуждения, в итоге не попал под ограничительные меры Евросоюза. По данным источников Bloomberg, за Кирилла вступился премьер Венгрии Виктор Орбан, который в противном случае угрожал заблокировать весь шестой пакет — включая эмбарго на морские поставки российской нефти и запрет на страхование танкеров с ней.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.