Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Россия: в чем заключается новая военная доктрина?

    13/03/2010
    Айна
    Джасур Сумеринли

    Месяц назад президент России Дмитрий Медведев утвердил новую военную доктрину РФ. Примечательным моментом в ней является определение НАТО как источника угрозы для российской безопасности. По мнению некоторых экспертов, у доктрины есть и секретная часть.

    Директор Центра военно-аналитических исследований (ЦВАИ) Ильдрым Мамедов также полагает, что «существует секретная часть военной доктрины». При этом эксперт указал на то, что 5 февраля 2010 года вместе с военной доктриной президент РФ утвердил также документ под названием «Основы государственной политики в области ядерного сдерживания до 2020 года». Он закрыт для общественности. «И это дает основания полагать, что данный документ тесно связан с военной доктриной», - говорит Мамедов. Он критически оценил включение в военную доктрину РФ пункта о том, что в случае возникновения угрозы российскому государству в виде применения обычных вооружений, Россия может использовать ядерное оружие. Эксперт считает, что подобная норма позволяет применить ядерное оружие даже в случае неадекватных угроз.

    Глава НПО «Военные журналисты» Узеир Джафаров также считает, что у военной доктрины РФ есть секретная часть, и она связана с ядерным оружием. По мнению Джафарова, то, что в военной доктрине России ядерным вооружениям отводится ведущая роль, связано с невозможность эффективно реформировать (российские – ПП) вооруженные силы, а также с утратой ими вследствие этого своей боеспособности.

    По мнению экспертов Центра журналистских военных исследований «Доктрина», в российской военной доктрине не указаны возможности влияния РФ на урегулирование конфликтов на постсоветском пространстве на основе принципов территориальной целостности и других норм международного права. В этом эксперты усматривают незаинтересованность России в урегулировании этих конфликтов.

    Важным моментом доктрины является защита Россией своих союзников по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
    Согласно статье 21 этого документа, Россия рассматривает нападение на одного из членов ОДКБ как агрессию против ОДКБ, и потому в таких случаях намерена принимать адекватные меры. Для отпора вызовам странам Организации предполагается создание Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. По поводу указанных положений военной доктрины России азербайджанские эксперты выражают тревогу. «Как поведет себя Россия, если Азербайджан начнет военную операцию по освобождению оккупированных Арменией территорий? Выступит ли в таком случае Россия в защиту Армении? Официальный Баку должен получить ответы на эти вопросы у России», - считает эксперт Джафаров.

    Эксперты центра «Доктрина» обеспокоены и конкретизацией в новой военной доктрине России военного вмешательства в дела приграничных государств. В частности, подобные вмешательства предусматривается в целях защиты своих граждан, проживающих в других странах.

    «Это вызывает настороженность потому, что на территории постсоветских стран проживают тысячи граждан РФ. В один прекрасный день, с целью оказания давления на постсоветские страны Россия может воспользоваться своими гражданами. Так, устроив провокации против них, Россия может осуществить военное вторжение в эти страны», - считает эксперт Джафаров.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.