Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Взорвавшийся в столице Чечни смертник считался пропавшим без вести

    21/10/2009
    Кавказский Узел

    17-летний Заурбек Хашумов, взорвавший себя вчера, 21 октября, вечером в Октябрьском районе столицы Чечни, два месяца назад ушел из дома и не вернулся.

    Напомним, вчера в Грозном, в районе улицы Садовая милицейский патруль попытался остановить подозрительного юношу, который осуществил подрыв взрывного устройства, закрепленного на теле. При взрыве были ранены четверо сотрудников милиции и случайный прохожий.

    "Личность взорвавшегося в Октябрьском районе Грозного террориста-смертника была установлена практически сразу. Это 17-летний местный житель Заурбек Хашумов. Два месяца назад он ушел из дома и не вернулся. С тех пор Хашумов значился в списках пропавших без вести", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в республиканских силовых структурах.

    Он также отметил, что родственники многих ушедших к боевикам молодых людей, даже зная о том, что их близкие примкнули к вооруженному подполью, обращаются в правоохранительные органы с заявлениями о том, что они пропали без вести. "Только когда этих "пропавших" находят среди убитых бандитов, или как во вчерашнем случае, они совершают самоубийственный теракт, становится понятно, что их исчезновение было всего лишь инсценировкой", - сказал он.

    Напомним, террористические акты с участием боевиков-смертников стали совершаться в Чеченской Республике с середины мая текущего года, спустя месяц после отмены в республике режима контртеррористической операции.

    Предыдущий случай такого рода произошел 1 октября в селении Старые Атаги Грозненского района, где при попытке задержания подорвал себя 21-летний террорист-смертник Ваха Мальсагов, который по данным оперативников, планировал взорвать себя у здания отдела милиции. При этом кроме самого террориста никто не пострадал.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.