Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Зурабишвили в Европарламенте: хочу видеть свободную Грузию в свободной Европе

31/05/2023


Президент Грузии Саломе Зурабишвили обратилась к членам Европейского парламента. Выступая в здании Европарламента в Брюсселе, глава государства заявила о важности интеграции Тбилиси в ЕС. По словам главы государства, сближение с Западом – единственная гарантия сохранения Грузией независимости.

Зурабишвили напомнила, что представляет страну, в Конституции которой говорится об обязательстве властей принять все меры для интеграции страны в ЕС и НАТО.

Президент также отметила, что, родившись во Франции в семье политических эмигрантов, вернулась на родину, чтобы «увидеть свободную Грузию в свободной Европе».

Обращаясь к европарламентариям, Зурабишвили напомнила, что, будучи членом правительства Саакашвили, участвовала в выводе российских войск из Грузии. Но спустя всего три года – в августе 2008-го – российские танки вернулись на территорию страны.

Выходом для Грузии президент считает предоставление ей статуса кандидата на вступление в ЕС. Она выразила надежду, что в скором будущем представители Грузии будут сидеть в зале заседаний Европарламента вместе с коллегами из Украины. Она также заявила, что восхищается президентом этой страны Владимиром Зеленским.

В своей речи Саломе Зурабишвили также выступила с критикой правительства Грузии. Она предостерегла власти, подчеркнув, что антизападная риторика приведет к их маргинализации.

Отметим, что изначально визит прездента в Брюссель планировался на 18 апреля, но его отложили. Как позже пояснили в администрации главы государства, по причине «искусственно затягиваемого правительством процесса получения согласия». Затем власти до последнего тянули с утверждением визита. В правящем большинстве даже объяснили, с чем связано блокирование поездки: они опасаются, что заявления, сделанные Зурабишвили в Брюсселе, нанесут ущерб евроинтеграции Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.