Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Воевавшего против Украины кадыровца задержали при попытке выехать из России

22/05/2023


На контрольно-пропускном пункте в Омской области на границе с Казахстаном задержали 19-летнего сотрудника МВД Чечни Ясина Халидова. Он участвовал в войне против Украины, пытался уволиться из силовых структур, а затем решил покинуть Россию.

Историю Халидова опубликовала журналистка "Новой газеты – Европа" Елена Милашина. По ее данным, силовика задержали 20 мая. После пятичасового допроса погранслужба ФСБ передала его сотрудникам уголовного розыска. Халидова оставили в ОМВД по Омску, вероятно, за ним уже выехали чеченские силовики. По мнению правозащитников и адвоката, сейчас жизни Халидова может грозить опасность.

Сообщается, что Халидов с 17 лет служил в ОМВД по Шалинскому району Чечни, затем в транспортном ОМОНе. Во время службы он сотрудничал с Центром по противодействию экстремизму МВД Чечни, а с сентября 2022 года участвовал в войне против Украины. После этого Халидов принял решение уволиться из правоохранительных органов, но командование не только отказало ему, но и пригрозило возбуждением уголовного дело по статье о терроризме, если он продолжит попытки. По подозрению в "нелояльности" его задержали вчерашние коллеги, а когда полицейскому удалось сбежать, он обратился в оппозиционное нынешним властям Чечни движение 1ADAT.

По данным "Новая газета – Европа", Халидову пообещали помочь с эвакуацией из России и потребовали предоставить имеющуюся информацию о кадыровцах, а затем нарушили обещание и опубликовали его рассказ до того, как Халидов покинул страну. После этого кадыровцы пришли к семье бывшего силовика и объявили его в розыск.

В беседе с сайтом Кавказ.Реалии руководитель 1ADAT Ибрагим Янгулбаев подтвердил, что к нему обращался Ясин Халидов. Изначально его восприняли как рядового сотрудника МВД, но впоследствии выяснили – тот якобы может быть причастен к фабрикации уголовных дел в республике. Так, по словам Янгулбаева, полицейский Халидов причастен к провокации с нападением на сотрудника ГИБДД в Грозном в ноябре 2022 года.

"Наши источники в Шали подтвердили эту информацию. Кроме того, сам Ясин рассказывал о преступлениях в оккупированном Энергодаре, где он служил. Он говорил, как фабриковались дела на мирных украинцев, которых выдавали за агентов СБУ. В итоге мы отказались от помощи этому человеку, посчитав его преступником против чеченского народа и военным преступником", - пояснил Янгулбаев. Он добавил, что в этом марте сам рассказал информацию о Халидове Милашиной, но тогда реакции не последовало.

Руководитель 1ADAT подтвердил также, что с ним общались представители чеченской организации "Вайфонд", которым он ответил: "Если кадыровцы убьют кадыровца, так ему и надо". Эти слова приведены в статье "Новой газеты – Европа".

"Мы считаем, что после отъезда из России Халидов мог использоваться как агент кадыровцев среди диаспоры, поэтому отказали в помощи с эвакуацией", – подытожил спикер.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.