Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Кадыров опубликовал письмо к Путину с просьбой перевести «Ахмат» в Бахмут

07/05/2023


Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к президенту России Владимиру Путину с письменным запросом о переводе подразделений чеченского спецназа «Ахмат» в Бахмут - штурмуемый российскими войсками город на востоке Украины. Текст опубликован в его телеграме.

«Ввиду сложившейся обстановки … прошу Вас дать поручение министру обороны Российской Федерации Шойгу С.К. и директору Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации Золотову В. В. Издать боевые распоряжения о снятии подразделений “Ахмат” с других направлений», - говорится в тексте письма. Кадыров заявляет, что обращение уже отправлено. Это сделано вне рамок военной субординации - единая группировка российских войск в Украине находится под командованием министерства обороны.

Ранее глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что ЧВК хочет выйти из города из-за недостатка боеприпасов, в котором он до этого обвинил министерство обороны и лично Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова, который командует объединенной группировкой. Видео с обвинениями последних он записал на фоне нескольких десятков трупов, заявив, что это члены ЧВК, погибшие в Бахмуте всего за один день.

Вечером 6 мая Пригожин опубликовал подробный текст о конфликте ЧВК с министерством обороны. Из него следует, что из-за противодействия ведомства ЧВК несет высокие потери, не получает возможности набирать пополнения и «фактически обескровлено». Глава ЧВК заявил, что подразделение после выхода из Бахмута, если он случится, будет восстанавливать боеспособность.

Пригожин заявляет, что Бахмут почти взят и «Ахмату» удастся захватить город. Ранее «Ахмат» вводился в Мариуполь перед окончательным захватом, в сообщениях с мест, как украинских военных, так и российских блогеров, утверждалось, что чеченский спецназ не проявляет высокой эффективности и несет тяжелые потери.

Однако 21 апреля 2022 года, в день, объявленный днем взятия Мариуполя, один из ближайших соратников Кадырова Адам Делимханов заявил, что приказ Кадырова и Путина о «зачистке» города выполнен. Через несколько дней Делимханову было присвоено звание Героя России.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.