Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Кадыров заявил о желании создать армию для защиты "угнетаемых народов" по всему миру

01/05/2023


Рамзан Кадыров заявил о своем желании собрать армию из наемников по всему миру, которая будет защищать "угнетаемые народы".

"Думаю о том, чтобы создать хорошую такую армию, чтобы могли перебраться в разные государства и защищать народы, которые ущемляют те страны, которые называют себя самыми демократичными", – сказал глава Чечни.

По его мнению, участниками такого отряда должны быть граждане разных стран, которые готовы "отдать жизнь не ради копейки, а ради порядка".

В феврале Кадыров говорил о планах создать собственную частную военную компанию после завершения госслужбы и таким образом составить конкуренцию ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.

После начала войны против Украины "Российский университет спецназа" стал крупнейшим плацдармом по подготовке наемников со всей страны. Сообщалось, что еженедельно в нем готовят порядка 200 так называемых "добровольцев".
В 2022 году "Российский университет спецназа" в Гудермесе получил в виде "добровольных пожертвований" 349 млн рублей – в пять раз больше, чем годом ранее.
В начале августа глава Чечни заявил, что к участию на войне в Украине готовы порядка 19 тысяч жителей республики. Глава региона, который стал крупнейшим плацдармом для отправки солдат в зону боевых действий, регулярно отчитывается о количестве подготовленных сил, однако объективность таких оценок вызывает у экспертов серьезные сомнения.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.