Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

СМИ : Убит чеченский блогер Тумсо Абдурахманов

05/12/2022


СМИ и активисты сообщают, что в Швеции был убит чеченский оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов.

Чеченский оппозиционный телеграм-канал 1ADAT подтвердил сообщения об убийстве Абдурахманова.

«Относительно последних событий по поводу Тумсо Абдурахманова, как трудно не было бы нам признать случившееся, к большому сожалению слухи о его смерти оказались правдивыми», — сообщил 1ADAT, ссылаясь на данные «информаторов из Европы и Чечни».

1ADAT также указал, что на протяжении нескольких дней они вели свое внутреннее расследование об убийстве Тумсо. «Имеем достаточно информации подтверждающее его гибель, а его брат, Мухаммад, был скрыт спецслужбами», — указано в сообщении.

Об убийстве Тумсо Абдурахманова написала и русскоязычная служба «Радио Свобода». Издание отмечает, что информацию подтверждают лица, связанные с блогером.

Как сообщает «Радио Свобода», блогер был убит в период с 1 по 2 декабря.

Перед подтверждением информации об убийстве, 3 декабря, действующая в Швеции чеченская правозащитная организация «Вайфонд» написала, что связь с Абдурахмановым была прервана, что вызвало обеспокоенность.

Тумсо Абдурахманов — известный чеченский блогер, покинувший Чечню в 2015 году из-за угрозы конфликта с окружением Кадырова. Он также попросил убежища в Грузии, а получив отказ, уехал в Польшу.

В 2018 году МВД Польши отказало Абдурахманову в предоставлении убежища. После этого решения Amnesty International призвала Польшу не депортировать Абдурахманова в Россию.

В организации считали, что ему угрожают пытки и бесчеловечное обращение в РФ.

Последние годы блогер жил в Швеции.

На Абдурахманова также нападали в 2020 году, но тогда блогер выжил. Перед этим, в марте 2019 года, близкий к Рамзану Кадырову вице-премьер Чечни Магомед Даудов угрожал Абдурахманову местью. Ранее, Абдурахманов назвал отца Рамзана Кадырова Ахмата Кадырова «предателем чеченского народа». В ответ на это Даудов в видеообращении заявил, что Абдурахманов враг его и его братьев, и пообещал «найти и наказать его».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.