Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Жительница Чечни более 10 лет судится за разрушенную в ходе войны квартиру

21/11/2022


Жительница Грозного Зура Денисултанова с начала 2000-х добивается от властей республики выдачи жилья взамен разрушенного во время первой чеченской войны. Она выиграла дело в Европейском суде по правам человека, но в мэрии Грозного отказываются исполнять вступившее в силу еще в 2011 году решение о выдаче жилья.

Как следует из материалов дела, в 1995 году квартира Денисултановой была разрушена. В 1999 году ей выдали ордер на новое жилье, но когда она выезжала на лечение в Москву, туда заселили других людей. В 2011 году Ленинский суд Грозного и Верховный суд Чечни признали ранее выданные ордера недействительными, обязав администрацию выдать равноценное жилье. В 2012 году по вступившему в силу решению суда возбуждено исполнительное производство, но уже 10 лет администрация его не выполняет, ссылаясь на отсутствие средств. В 2017 году Зура Денисултанова выиграла дело в Европейском суде по правам человека ("Дело Артюшкова и другие против России"), присудившего ей за неисполнение судебного акта в разумный срок компенсацию в шесть тысяч евро.

"До настоящего времени судебный акт не исполнен. В связи с длительностью исполнения судебного акта истец испытывает моральные страдания. Считает, что ее право на исполнение судебного акта в разумный срок нарушено", - говорится в очередном административном иске, рассмотренном судами Чечни и Третим апелляционным судом в Сочи.

За это истец требует взыскать с мэрии Грозного 1,1 млн рублей. Верховный суд Чечни снизил компенсацию в одиннадцать раз – до 100 тысяч. Представители мэрии Грозного обжаловали это решение, подчеркнув: Денисултанова "не указала характер и степень причиненных ей физических и нравственных страданий, при которых определяется размер компенсации". Кроме того, в бюджете "средства на цели, указанные в административном иске, не предусмотрены, статьи по данным расходам отсутствуют".

Апелляционный суд в Сочи подтвердил незаконность неисполнения решения судов администрацией, в то же время не стал увеличивать размер компенсации за это.

Пятый кассационный суд в Пятигорске рассмотрел иск жителя Чечни Муслима Исмаилова, который несколько лет добивается от властей компенсации за разрушенный землетрясением дом. После землетрясения в Чечне в октябре 2008 года дом Исмаилова был признан непригодным для проживания и впоследствии демонтирован. Исмаилова включили в постановление правительства на получение государственных жилищных сертификатов. Несмотря на неоднократные обращения истца в администрацию района, государственный жилищный сертификат ему не выдали без объяснения причин.

Бывший президент адвокатской палаты Чечни Айнди Бетризов обратился в суд из-за незаконного уголовного преследования - он потребовал взыскать с министерства финансов 3 млн рублей, суд снизил это требование в 150 раз.

Верховный суд Чечни отменил постановление Старопромысловского районного суда Грозного об отказе в возбуждении уголовного дела после массового убийства в поселке Новые Алды в феврале 2000 года. Более 20 лет российские правоохранительные органы не могут установить, кто напал на поселок и убил порядка 60 местных жителей.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.