Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Отец критиковавшего Кадырова чеченского блогера Халитова угрожает сыну расправой

09/12/2021


Отец живущего в Турции оппозиционного чеченского блогера Хасана Халитова записал очередное обращение, в котором пригрозил сыну расправой за его публичную деятельность. Видеозапись с Гани Халитовым опубликована в инстаграме депутата парламента Чечни Магомеда Ханбиева.

"Хасан, я не знаю как до тебя еще достучаться. Я каждый раз тебе говорю: не кидай туда их [видео], не говори того, что ты не знаешь. Здесь нет ничего, что тебе стоило бы поправлять. В этой республике всё и так хорошо. Замолчи ради бога. Если бы я до тебя добрался, я бы жестко тебя остановил", - обращается он к блогеру.

Гани Халитов потребовал от сына удалить опубликованные им видеозаписи, поскольку из-за них "стыдно выходить в люди".

"Если ты веришь в бога, то я именем бога прошу тебя замолчи. Я бы тебя убил, если бы добрался до тебя. Это лучше, чем, если тебя убьет кто-то чужой", - завершил он свое обращение.

Подобное обращение Гани Халитов делал 1 декабря, видеозапись также появилась в инстаграме чеченского парламентария Магомеда Ханбиева. Тогда Халитов утверждал, что его сын "говорит неправду", утверждая, что его и других родственников задерживали.

В сентябре чеченские силовики похитили отца и брата живущего в Турции чеченца Хасана Халитова. 75-летнего Гани Халитова и 46-летнего Рамзана Халитова увезли вечером 6 сентября из собственного дома. Кроме того, в Москве был похищен брат-близнец Хасана, Хусейн Халитов. Его вывезли в Чечню.

Управление по борьбе с терроризмом полиции Стамбула и турецкая Национальная разведывательная организация 9 октября задержали шестерых иностранцев, подозреваемых в шпионаже. Среди них – четверо граждан России, гражданин Узбекистана и Украины. Следствие считает, что они готовили нападение на живущих в Турции чеченских оппозиционеров, в том числе на Хасана Халитова, и покупали для этого оружие.

В конце сентября оппозиционный чеченский блогер Хасан Халитов, ныне проживающий в Турции, обвинил главу Чечни Рамзана Кадырова в организации кровной мести, объявленной его родственникам семьей сотрудника правоохранительных органов Ахмеда Арсанукаева.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.