Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Чеченское оппозиционное движение 1ADAT оспорит блокировку своих ресурсов Роскомнадзором

24/11/2021


Роскомнадзор заблокировал на территории России часть интернет-ресурсов оппозиционного властям Чечни движения 1ADAT на основании решения Заводского суда Грозного. Среди поводов для блокировки заместитель прокурора Чечни назвал публикации про "преступный кадыровский режим".

Решение районного суда было принято еще 12 июня, но только сейчас сайт 1ADAT оказался заблокированным. Под блокировку попали также телеграмм-каналы ACTIVIST_CHAT, IADAT_CHAT, IADAT, канал движения на видеохостинге ютьюб и группа "Карфагенон" в социальной сети "ВКонтакте".

Заместитель прокурора Чечни указывает, что телеграмм-каналы и аккаунт на ютьюбе публикуют материалы "вредоносного характера" и "негативного содержания", в том числе экстремистские высказывания "против сотрудников государственного управления и правоохранительных органов". Согласно заключению комиссии комплексного лингвистического исследования, призывы к насильственным действиям содержат следующие комментарии: "Присоединяйтесь к борьбе против кадыровского режима"; "Чтобы наша борьба была эффективнее, нужны средства, поэтому не бойтесь расходовать из своего имущества на наше общее дело"; "Это нам надо каждому спросить себя самого".

В настоящий момент часть ресурсов оппозиционного движения недоступно пользователям из России, провайдер сообщает: "Некоторые ссылки отсутствуют в результатах поиска в силу требований законодательства РФ".

"Мы, конечно, попытаемся оспорить данное решение. Но, как мы знаем, сейчас в России всех неугодных режиму блокируют навсегда, и поэтому пользователи должны будут пользоваться VPN (обобщенное название технологий, позволяющих обходить блокировки в интернете – прим.). Мы новости на наших площадках будем продолжать полностью писать, чтобы пользователям было удобнее читать, не заходя на сайт через VPN", – заявили в комментарии для Кавказ.Реалии представители движения 1ADAT.

Оппозиционное нынешним властям Чечни движение 1ADAT заявило о хакерской атаке на их открытый накануне одноименный сайт.

Европейский суд по правам человека 19 октября вынес решение по делу о похищении бывшего модератора чата чеченского оппозиционного телеграм-канала 1ADAT Салмана Тепсуркаева. ЕСПЧ признал ответственность России за похищение и жестокое обращение с ним.

На официальном сайте международной правозащитной организации Amnesty International появилась возможность подписать письмо властям Чечни с требованием раскрыть местоположение бывшего модератора чата чеченского оппозиционного телеграм-канала 1ADAT Салмана Тепсуркаева. С сентября 2020 года его местоположение остается неизвестным.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.