Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Северной Осетии вопреки просьбам к главе региона оптимизируют пединститут

10/06/2021


В Северной Осетии принято окончательное решение о слиянии двух крупных вузов: Северо-Осетинского государственного университета (СОГУ) и Северо-Осетинского государственного педагогического института (СОГПИ). На этой неделе сотрудники последнего просили врио главы республики Сергея Меняйло сохранить учебное заведение.

Между тем работников СОГПИ пообещали не увольнять. На площадке нынешнего здания института сохранится педагогический колледж, где можно будет получить среднее профессиональное образование.

Как заявил на встрече с журналистами ректор СОГУ Алан Огоев, решение о слиянии было принято, чтобы "консолидировать и обьединить усилия для подготовки педагогических кадров".

"Это концентрация интеллектуальных ресурсов, материально-технической базы и финансовой поддержки со стороны федерального центра. Решение об объединении было принято ещё в 2016 году. На тот момент хотели, чтобы СОГПИ перешёл на федеральный уровень с последующим его объединением с СОГУ. Однако был ряд проблем, и принято решение об увеличении контрольных цифр приема в системе университета и сворачивании финансирования подготовки на уровне пединститута", - сказал Огоев.

По его словам, в этом году СОГУ получил 265 бюджетных мест, что полностью закрывает потребность подготовки учителей по всем направлениям.

Процесс слияния будет проходить в течение двух-трех лет, уточнил ректор. Пока в пединституте продолжат готовить студентов за счёт республиканского бюджета. В связи с этим все преподаватели будут работать в прежнем режиме.

"Уже после объединения расширение контингента студентов СОГУ потребует дополнительного притока преподавателей. Все направления в этих двух вузах дублируются. У нас уже есть преподаватели, которые работают и в СОГПИ, и в СОГУ. Будет проведен открытый конкурс. У нас есть возможность трудоустроить всех сотрудников СОГПИ. Но не обязательно в университете", - уточнил Огоев.

На федеральном уровне вопрос слияния двух вузов поднимался еще в 2017 году на встрече экс-главы Северной Осетии Вячеслава Битарова с зампредседателя правительства РФ Ольгой Голодец.
На днях сотрудники Северо-Осетинского государственного пединститута (СОГПИ) направили открытое письмо врио главы Северной Осетии Сергею Меняйло с просьбой сохранить учебное заведение с почти вековой историей.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.