Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Сочи - анти Сочи

    01/05/2013
    "Сакартвелос республика"
    Иа Мерквиладзе

    Хорошо помню, как в августе 2008 года появилась петиция против проведения Олимпиады в Сочи, и с каким старанием и оперативностью мы ее распространяли. Почти пять лет назад никто не сомневался в том, что не только наши соотечественники (что считалось естественным), но и весь мир должен был объявить жесткий протест зимним олимпийским играм в Сочи в 2014 году. Но, как обычно бывает, прошло время и "вкусы" изменились. В рамках набившей оскомину политики "улаживания отношений с Россией" то, что совсем недавно нам казалось само собой разумеющимся, вовсе не оказалось столь ясным. Стереотип о том, что олимпийские игры являются неким единодушным мирным жестом народов мира (лозунг, "О спорт, ты мир") не раз был нарушен. А проведенная в августе 2008 года летняя Олимпиада в Китае оказалась очевидным примером того. Однако если верить авторитетным международным правозащитным организациям, сочинская олимпиада (ее лозунг- „Hot. Cool. Yours”, то есть "Горячая. Холодная. Ваша.") может "не нравится" не только по этой причине, но и из-за того что происходит на территории той страны, где почти все государства члены ООН должны собраться первый раз после того, как в 1980 году десятки стран отказались от участия в Олимпиаде, проведенной в Москве. Тогда Москва была столицей СССР, советские войска вели захватническую войну в Афганистане, а ультиматум тогдашнего президента США Картера, чтобы войска СССР в течение месяца покинули территорию Афганистана, не дал результата. Тогда многие страны последовали примеру США и объявили бойкот Олимпиаде. По одной простой причине: Олимпиада не должна была проводиться на территории страны оккупанта. Тем не менее, делегаты 16 стран (Франция, Италия, Великобритания, Швеция и др.) все равно выступили на Олимпиаде. Но не под своим государственным флагом, а под олимпийским белым флагом, это означало, что они на этой Олимпиаде были частными лицами, а не официальными посланниками государства. Однако об этом в СССР знали лишь единицы. Тогда иностранные радиоволны ловило минимальное количество населения, не было ни компьютера, ни социальных СМИ, ни простой интернет формы заполнения протестной петиции.

    В минувшем году Amnesty International потребовала от российского руководства в обязательном порядке защищать свободу слова и выражения параллельно приближению сочинской олимпиады. В обращении к правительству России сказано следующее: "Правительство России должно приветствовать мирное выражение отличного мнения, а мирный протест заканчивается задержаниями, как это произошло в случае лидера оппозиции Навального, а также панк-группы Pussy Riot. Организация также делает акцент на то, что семьям, которых согнали с собственных домов для строительства олимпийского поселка в Сочи, снесли жилье, но не дают компенсацию".

    В феврале месяце текущего года был опубликован отчет Human Rights Watch , в котором приведены как письменные, так и видео материалы о тех почти 2000 семьях, которые остались без крова только потому, что на месте их недвижимости должна быть построена олимпийская деревня. Организация отмечает случаи эксплуатации, и обмана занятых на строительствах олимпийской инфраструктуры мигрантов. Говорится о том, что у наемных рабочих отбирают паспорта и устанавливают им 12 часовой рабочий день (без выходных). Россия привезла из разных республик бывшего СССР свыше 16 тысячи "гастарбайтеров", которым в лучшем случае платят 1-2 доллара в час, а в худшем – заставляют работать три месяца, обещают зарплату, а в конечном итоге не дают ее. Наниматели часто не выдают рабочим зарплату первого месяца с условием, что они ее получат после выполнения работы, то есть сдачи объекта. Если человек не выдерживает эти условия, или его уволили, ему не дают заработную плату за первый месяц. Им также не дают копию контракта, и если они захотят по закону получить полагающуюся зарплату, их выдворят из страны. Human Rights Watch пишет, что Олимпиада, как таковая, помогает упрочению таких человеческих идеалов, как честь и добро, поэтому считает недопустимым существование подобных нарушений прав человека в ходе подготовки к олимпийским играм.

    Пока правозащитники изучали "кейсы" нарушителей прав для отчета, активисты международной организации "Репортеры без границ" устроили акцию протеста перед посольством России в Париже, развернули у забора здания 70 метровый баннер, на котором лого Олимпиады из пяти колец изображено в виде окровавленного кастета. По информации данной организации, с 2000 года по сегодняшний день в Российской Федерации убиты 28 журналистов.

    Помимо международных правозащитных организаций недовольство условиями, созданными для олимпийских игр, из-за качества существующих площадей и беговых дорожек, выражают и известные спортсмены. Золотая медалистка Ванкуверской Олимпиады, биатлонистка Светлана Слепцова не раз указывала на несоответствии биатлонистских дорожек с существующими стандартами, а французская биатлонистка Мари Дорен-Абер так описала город Сочи: "Очень странный город, город-призрак построен там, где нет ничего, а богатые дома, как грибы, произрастают из грязи, кругом развороченные машинами дороги, уставшие рабочие. Такое впечатление, что вокруг пустота и ощущение дискомфорта. После тяжелого дня мы ждали в аэропорте, тридцатый раз показали паспорт, фотографировали нас и данные спортивного ружья. Что может здесь измениться к лучшему? Тут я вижу только потраченные большие деньги и абсолютно не согласна с тем, что здесь чувствуется олимпийский дух".
    Фигурист Алексей Ягудин также отметил свое негативное отношение в связи с качеством проводимых в Сочи работ и добавил: "Сочи - свалка и наглость. И здесь должны проводиться Олимпийские игры?"

    После того, как Россия завоевала право провести Олимпийские игры (разумеется, и сопутствующие ей параолимпийские) на территории страны, Сочи - 2014 называют детищем (Putin’sBaby) Путина, так как лидер Российской Федерации использовал все политические рычаги, чтобы город субтропической зоны получил звание зимней олимпийской столицы. Он был настолько прямо и откровенно включен в этом состязании, что многие эксперты отмечали: эти игры нужны Путину для того, чтобы показать свою имперскую силу как внутри страны, так и за ее пределами, чтобы показать всему миру свою имперскую мощь, и силу своего "национального проекта". Помимо проблем, связанных с безопасностью, эксперты также говорят о признаках ожидаемой экологической катастрофы, поскольку олимпийская деревня строится на месте Национального парка Сочи, а строительство железной дороги и автомобильных дорог создаст проблемы уникальной экологической системе. Сочи не только сейсмически неустойчивый регион, но к тому же для него характерна резкая перемена температуры, что будет мешать нормальному проведению соревнований по зимним спортивным видам. Проблематичным будет также снабжение мероприятий искусственным снегом. Кроме того, потраченные на Сочинскую Олимпиаду колоссальные средства - 50 миллиардов долларов, явно превышают стоимость летних олимпиад прошлых лет. Средства расходуются непрозрачно. Уже возбуждено дело о растрате 260 миллионов долларов. Из-за этих и других проблем эксперты прогнозируют, что после Сочинской Олимпиады город не сможет привлечь ни отдыхающих, ни покупателей недвижимости. Американская "New York Times", которая называет Сочи столицей русской Ривьеры с советскими санаториями, писала, что на критику олимпийского "возрождения" в российских СМИ наложено строгое табу. А пресс-спикер Путина заявил, что возможно американцы определяют Сочинскую Олимпиаду по стереотипам времен холодной войны, между тем цель Сочинской Олимпиады показать, что Россия открытая страна для всех, и мы хотим привлечь туристов и инвестиции.

    * * *
    В декабре 2012 года премьер-министр Грузии заявил, что участием в Сочинской Олимпиаде Грузия наладит отношения, и восстановит дружбу с Россией. Вопрос о том, насколько поможет участие наших спортсменов в олимпийских играх в выполнении плана Саркози из шести пунктов, или в успехе Женевского формата переговоров, и без того известен из опыта прошлого. Между тем следует отметить, что в жизни спортсменов олимпийские игры являются наиболее важным мероприятием. Однако мир не знает прецедента, когда в играх, проведенных на территории захватчика, захваченная страна принимала участие именно с тем, чтобы "пресечь" оккупацию.

    Что касается культурных отношений, они никогда не прекращались между Грузией и Россией, о чем свидетельствует период после 2008 года, когда художественные коллективы отправлялись из Грузии в Россию, или наоборот, и никогда не создавались какого-либо рода проблемы для их перемещения. Оккупация Грузии первым делом является политической проблемой, для урегулирования которой необходима принципиальная позиция, как страны, так и международного содружества. В условиях, когда Россия наряду с невыполнением соглашения пятилетней давности уже самовольно сдвигает границу внутрь Грузии на две сотни метров, а вопрос "допуска вина" на российский рынок регулируется не по доброй воле российской стороны, а внутренней регуляцией Всемирной торговой организации, большой скепсис вызывает то, что участие Грузии в Олимпийских играх сможет инициировать какое-либо ощутимое позитивное изменение для страны.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.