Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Российская пропаганда «наложила в штаны».

    04/03/2012

    Николоз Джанашия

    Антигрузинский фильм Джаника Файзиева «Август восьмого», несмотря на то, что находится в прокате всего неделю, уже вызвал бурю критики и недовольства со стороны российских зрителей. Журналист Николоз Джанашия отправился в один из кинотеатров России, чтобы лично ознакомиться с картиной, анонсированной, как «ответ» американскому «5 дней в августе».

    В основе сюжета новой киноленты лежит история московской девушки Ксении, которая ищет простого женского счастья. Чтобы освободить время для своего мужчины, который должен вот-вот сделать ей предложение, она отправляет маленького сына в Цхинвальский регион, к первому мужу-военному. Однако буквально на следующий день там начинаются боевые действия, и она, поссорившись с московским приятелем, отправляется спасать своего ребенка.
    Большая часть съемок этого фильма проходила в оккупированной Абхазии, в Ткварчели. Населенный пункт был выбран неслучайно – ведь именно оттуда в 1993 году в ходе этнической чистки грузин абхазские бандформирования и российская армия изгнали более 90% населения, в результате чего Ткварчели превратился в город-призрак. Отсутствие людей на улицах и тотальная разруха (прямо, как в Цхинвали) были идеальными условиями для режиссера Файзиева.

    В своей картине он попытался реализовать основные тенденции западных фильмов, соединив воедино «Трансформеров» и «Падение черного ястреба». Однако российские кинематографисты, желая поскорее «догнать и перегнать Америку», явно не задумывались над смыслом того, что снимают. Поэтому, вместо качественного фильма у них получилась пародия на американский боевик.

    Происходящие в Цхинвальском регионе боевые действия Джаник Файзиев представил через призму детского мышления главного героя картины. Однако маниакальное увлечение ребенка игрушечными роботами скорее вызывает переживание за его психическое состояние, нежели за судьбу т.н. «Южной Осетии». На окружающий мир мальчик реагирует, только когда слышит сказочный пароль из любимой сказки о роботах. Он так часто звучал в фильме, что к концу киносеанса уже вызывал «аллергические реакции» в зрительном зале.

    Банальные параллели между роботами и сторонами вооруженного конфликта сопровождались красочными спецэффектами, созданными при участии иностранных специалистов. Но попытка бездумного копирования западных кино-технологий явно не вписалась в российскую картину.

    Многие эпизоды выглядели просто неестественно, как, например, столкновение автобуса с баллистической ракетой, в ходе которого он разваливался по частям самым невероятным образом, вызывавшим саркастические комментарии сидящих рядом со мной мужчин.
    Важным моментом в фильме было отражение основных догм российской пропаганды. Хотя про «геноцид осетин» в России уже благополучно забыли, сцены с грузинами, расстреливающими из танков все подряд, все же присутствовали в фильме.

    Конечно же, не обошлось и без упоминания заговора против России, который через Грузию осуществляет Запад «по указке» США.

    Кроме этого, зрителям доступным языком были раскрыты секреты ведения боя в Цхинвальском регионе. «Хоть в окна перд*те, чтоб все враги сдохли!» - приказывает своим подчиненным руководитель российского военного отряда.

    И после перестрелки победное ликование его бойцов знаменуется криком: «Командир, с тебя – новые штаны! Я обоср*лся!». После этого становится понятно, с какой целью российская армия в 2008 году уносила с собой унитазы из грузинских военных частей.

    Но особенный всплеск эмоций у зрителей еще в самом начале картины вызвала сцена, где главная героиня Ксения имитировала оргазм в наполненном людьми офисном лифте, дабы уязвить своего любовника. Пожалуй, это был самый интересный момент во всей картине.
    А вот отзывы зрителей о фильме, взятые из интернета:

    Bardinator:

    «Фильм в жанре политической агитки - практически всегда неблагодарное дело даже вне зависимости от того, какой именно шаг властей собирается популяризовать такая лента»

    Denis Alekseev

    «Вы можете цинично бить по всем чувствительным местам зрителя - показывать убийства родителей на глазах у маленьких детей, обращаться к теме заботы о пожилой маме, страха бабушки о внуке и.т.п. Наконец, вы можете врать в глаза абсолютно свободно, неограниченно, отвязно. И бабла будет столько, что даже продакт плейсмент не потребуется - ну, разве что пару нормальных ребят немного подогреть не ради денег, а чисто из отношения»

    LennoxL

    «Итоги, краткие и не утешительные — попытка смешать в одном фильме все мыслимые жанры от мелодрамы до фэнтези провалилась. Смешение жанров никого до добра не доводит».

    Если творения советской пропаганды хотя бы имели какое-то духовное и нравственно-патриотическое содержание, то продукт г-на Файзиева явно создавался по принципу «лишь бы снять – все равно схавают».

    К сожалению, после просмотра этой картины, мое отношение к Джанику Файзиеву испортилось не только, как к честному человеку, но и как к хорошему режиссеру, которым я его когда-то считал. Столь низкокачественной «заказухи» российский кинематограф еще не видел.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.