Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Список грузинских военных предателей

    14/03/2011

    Марика Кахадзе, "Грузинское слово"

    Российские политики постепенно начинают делать агрессивные заявления в отношении Грузии и Северного Кавказа. Видимо, установление безвизового режима с Северным Кавказом со стороны Грузии стало причиной серьезных раздумий Кремля, и вместе с тем, дало ему в руки "козырь". Дело дошло до того, что депутат думы Сергей Марков обвиняет грузинскую сторону в поддержке исламистских террористов и заявляет: "Грузинские спецслужбы оказывают поддержку исламистскому подполью. Это делается для того, чтобы пошатнуть ситуацию на Северном Кавказе, и помешать России в помощи Абхазии и Южной Осетии".

    Бесспорно, что авторами заявления Маркова являются кремлевские "серые кардиналы", которые желают замутить отношения между Грузией и США. Как раз в адрес Белого Дома говорит Марков: "Деньги, которые платят американские налогоплательщики, идут в американский бюджет, потом в американские спецслужбы, затем к грузинским спецслужбам, и дальше - в исламское подполье". Кремль с помощью Маркова пытается убедить Белый Дом, что Грузия использует исламистских террористов для повторного вторжения в Абхазию и Южную Осетию. Так что, односторонний безвизовый режим с Северным Кавказом со стороны Грузии дает Кремлю причины для политических инсинуаций, а пророссийски настроенной грузинской оппозиции - возможность для "красноречия".

    "Грузинское слово" беседует с экспертом по вопросам Кавказа, Мамукой Арешидзе.

    Какие могут быть основания у заявления Маркова, будто Грузия финансирует исламистское подполье за счет американских налогоплательщиков?

    В связи с заявление Маркова отвечу так: деньги российских налогоплательщиков идут в российский бюджет, затем в российские спецслужбы, и в течение долгих лет эти деньги шли в карманы силовиков Абхазии и Южной Осетии, с тем, чтобы они были ориентированы на антигрузинские действия. Вот эту схему Марков знает превосходно. Относительно безвизового режима Грузии с Северным Кавказом. Полагаю, что это необходимо, но есть много вопросительных знаков, ответов на которые у нас нет. Сегодня грузинские власти ведут активную северокавказскую политику, и это стоит приветствовать, однако часто действия наших чиновников импульсивные, непродуманные и непрофессиональные…

    В Грузии не должно повториться то, что произошло в 90-ые годы XX века и 2008 году, когда из кавказцев создали русскую армию, и бросили их на вторжение в Грузию. Кто в 2008 году воевал против нас? Батальоны этнических чеченцев "Запад" и "Восток", а также майкопская бригада, укомплектованная кабардинцами (на три четверти) и адыгейцами. А в операции Ахалгори, один период, принимали участие полностью дагестанская часть и грузины.

    Много было грузин, воюющих против Грузии?

    Могу перечислить тех командиров грузин, которые принимали участие в войне против Грузии на стороне России: Гоча Диасамидзе, командир танковой роты, эта рота стояла в селе Ереби. Комендант Хашури, Путкарадзе, офицеры, братья Думбадзе, которые появлялись то в Каспи, то в Карели. В батальоне Гочи Диасамидзе было 4 танка, танкистами были русские, а на броне сидели грузины. Эти грузины являются жителями Ростовской области и Ставропольского края.

    Ради объективности надо сказать, что эти грузины, офицеры или солдаты, были использованы русскими по другому назначению, то есть, у них не было боевой функции. Батальон Гочи Диасамидзе был ориентирован на то, чтобы, войдя в село Эредви, помочь людям, успокоить их. Есть ведь принцип, хороший полицейский, плохой полицейский. Гоча Диасамидзе выполнял функцию хорошего полицейского, и помогал оставшимся в селах старикам почтить и похоронить погибших, на одну из поминок он даже овцу привел. Когда комендант Хашури Путкарадзе узнал, что осетинские "мародеры" будоражили приграничные с Карельским и Знаурским районами села, то дал своим солдатам расстрелять их. Так что в августовской войне у грузин была другая нагрузка. А задумка Москвы была такой: создать иллюзию, что весь Кавказ, в том числе и грузины, воюют с Грузией. Чтобы это не повторилось, надо установить с северокавказцами тесные отношения. Иной вопрос, получится или нет, однако, надо попытаться.

    Может ли Москва использовать односторонний безвизовый режим, как причину укрывательства исламских террористов, и перейти в наступление против Грузии?

    Русским нужны новые ходы и стоящие аргументы, чтобы сделать соответствующие шаги. Тема Абхазии и Южной Осетии для них уже закрыта, и для того, чтобы Кремль устроил новую интервенцию в Грузию, необходим повод. И думать не хочу, что Грузия помогает исламистскому подполью, но, допустим, помогает, тогда мне со стороны России нужны подтверждающие это достоверные аргументы и факты. Будь то Марков, Медведев, или Путин, пусть предъявляют факты.

    Учитывая почерк российской политики, кремлевские чиновники могут сначала бросить слова в воздух, а потом действовать…

    Во всех случаях русские действовали, опираясь на определенные аргументы, пусть даже тогда, когда они бомбили Панкисское ущелье. Сегодня представители разного уровня власти России делают заявления, и указывают руками в сторону Грузии, но ни один из них не предъявил фактов, а без весомых фактов и аргументов они не смогут действовать.

    Недавно распространилась информация, что Кремль создает грузинское соединение для войны с грузинами. Есть ли у Вас информация об этом?

    Созданы чеченские и кабардинские войска. Сейчас создается бригада дагестанских внутренних войск, которая полностью состоит из дагестанцев. Создают и грузинскую, и знаю, где это дело решается - на территории, прилегающей к городу Белореченск, это Краснодарский край.

    Грузинское военное соединение там создают русские?

    Официальная информация об этом не распространяется, но у меня есть такая информация. Хочу еще раз отметить, что политика грузинских властей в отношении Северного Кавказа для меня приемлема по форме, однако к содержанию есть много вопросов, и в этом направлении у меня имеется много претензий. С первой же минуты я был сторонником, чтобы был создан формат отношений с Россией, пусть даже кулуарный. Россия не сможет наладить Северный Кавказ, и вообще, Кавказ, без помощи Южного Кавказа. России должны помочь либо Азербайджан, либо Армения, либо Грузия. Россия не сможет решить проблему Северного Кавказа, если не поможет одно из этих трех государств.

    Понемногу Россия стала включать в это дело Азербайджан. На сегодня государственные строительные бригады Азербайджана работают в регионах Северного Кавказа, строят птицеперерабатывающие фабрики, а в Карачаево-Черкесии животноводческие фермы, азербайджанцы за русские заказы получают большие деньги. Муфтий Азербайджана и Южного Кавказа, Шукурзаде с официальным визитом приезжает к Кадырову, чтобы договориться об экономическом сотрудничестве. У Азербайджана оживленные экономические отношения и с Дагестаном. Россия просила Азербайджан, действовать в этом направлении… В XIX веке, до тех пор, пока не поддержали южнокавказцы, Россия никак не смогла справится с Северным Кавказом, и история повторяется и сейчас.

    (...)





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.