Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Грузии предсказали лидерство на Кавказе

    13/01/2011
    Резонанси
    Эка Басилая

    Американский «Фонд Джеймстауна» предсказал Грузии лидерство на Северном Кавказе. Грузинские эксперты к этому прогнозу относятся скептически.
    Политолог Сосо Цинцадзе считает, что «Фонд Джеймстауна» в своем прогнозе возможности Грузии представил преувеличенно, а такое «стремление может обусловить возникновение еще одного фронта в отношениях с Россией, а это нам ни к чему».

    Сосо Цинцадзе: - Вероятность нашего лидерства на Северном Кавказе я считаю нереальной. Что означает лидерство? Если процесс начнется, и среди населения Северного Кавказа возрастет популярность Грузии, это очень хорошо. Но «лидер» – это понятие широкое, а что подразумевает упомянутый фонд – неформальное, интеллектуальное или политическое лидерство? Я знакомился с этим заключением, где очень много элементов дилетантизма, нет глубинной оценки событий. К тому же, это, в известной степени, опасно».

    Политолог Рамаз Сакварелидзе считает такой прогноз преждевременным. Но «если Грузия усилится экономически и сумеет построить сильное государство, то она действительно сможет стать лидером. Однако проблема состоит именно в этом «но». Американские эксперты серьезно предполагают, что в нынешнем году Грузия будет играть на Северном Кавказе одну из ведущих ролей. Например, политологи «Фонда Джеймстауна» заявили, что грузинские власти намерены составить России серьезную конкуренцию в качестве «регионального лидера». Исходя из этого намерения, зарубежные аналитики и сделали столь оптимистические выводы.

    В статье, касающейся ситуации, складывающейся на Северном Кавказе, говорится о том, что в прошлом году официальный Тбилиси резко изменил свою позицию, и теперь он готов играть в этом регионе более активную роль. С точки зрения экспертов фонда, в такой ситуации Россия должна или «смириться с этой реальностью», или «проводить в отношении Грузии более агрессивную политику, что, учитывая ее внутренние проблемы, ей не под силу».
    Более того, политологи считают, что в будущем у Грузии есть все шансы добиться на Кавказе успеха, поскольку имеющиеся «внутренние проблемы» помешают России нивелировать активную позицию Тбилиси.

    Рамаз Сакварелидзе: - Некоторые считают, что у России остаются два пути – или смириться, или бороться против Грузии. Все мы помним, что дала такая борьба.

    Что касается предположения «смириться с лидерством Грузии», то в чем это должно выразиться, сказать трудно. Если это будет только то, что Тбилиси предоставит северокавказцам возможность свободного передвижения, я не думаю, что это создаст России дискомфорт. Но если Кремль предположит, что в Грузию выезжают те, кого там называют террористами, может возникнуть такая ситуация, которая была несколько лет назад в связи с Панкиси. Так что, шансов на лояльное отношение Москвы к этому процессу очень мало.
    Если же Грузия построит сильное государство с мощной экономикой, она, возможно, станет лидером. А на сегодня наша экономика не в состоянии обеспечить даже собственное государство. Если в стране произойдут перемены, тогда такое развитие событий не исключено, но возникает вопрос: предпринимаются ли в Грузии такие шаги, которые могут обеспечить поступательное развитие экономики?

    Руководитель кавказского отделения института СНГ Феликс Станевский считает, что версия относительно роста влияния Грузии на Северном Кавказе «странна» и «смешна».
    «Интересно, на каком основании и по какому признаку сделаны подобные выводы. Лично у меня нет такого впечатления, что на Северном Кавказе растет влияние Грузии. Приведение в качестве аргумента того, что грузинские власти отменили визы для северокавказцев, выглядит смехотворным.

    Маловероятно, что высосанные из пальца выводы будут оказывать какое-либо влияние. Тбилиси, который Абхазию и Южную Осетию считал своими территориями, после 2008 года даже не надеется на то, что когда-либо сможет их вернуть. В 2008 году он потерпел всестороннее поражение, после чего стало очевидным, что возможности Грузии не возросли, а заметно снизились. После этого кто будет рассматривать спекуляции аналитиков относительно того, что Тбилиси вдруг стал сильнее? Во всех случаях, это несерьезно.
    Кстати, источники США и других стран говорят, что количество выезжающих из Грузии граждан не то что сокращается, а даже растет. Пусть сколько угодно, говорят о росте влияния, но в тех условиях, когда население выезжает из республики, такое заключение не может иметь каких-либо последствий», - заявил Станевский.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.