Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Политика Вашингтона на Южном Кавказе

    28/06/2010
    "Радио Голос Америки - грузинская служба" (США), 25.06.10
    Леван Гирсиашвили

    Политика Соединенных Штатов на Южном Кавказе в последнее время привлекает особое внимание аналитиков и экспертов. Некоторые обвиняют администрацию Барака Обамы во невнимании к Кавказскому региону, некоторым нравится политика перезагрузки Вашингтона с Россией, и рассматривают Южный Кавказ в рамках этой стратегии. Вчера в Вашингтоне, в Центре стратегии и международных исследований, состоялась конференция именно на эту тему под названием "Развитие стратегии Соединенных Штатов на Южном Кавказе и Каспийском бассейне". В конференции с Грузии участвовал директор Института мира и развития Кавказа, профессор университета им. Ильи Чавчавадзе, Гия Нодия. Он был одним из выступающих. По его заявлению, Грузия после войны продолжает функционировать как государство, и это хорошее дело.

    "Второе, правительство Саакашвили осталось, и выросла ее легитимность против того, чего мы ожидали. Это говорят многие аналитики. У народа разные мнения о Саакашвили, однако, я полагаю, что это даже хорошо по трем причинам: первая причина, оппоненты Саакашвили хотели избавиться от него не путем выборов, а путем революции, и еще одна революция была бы для страны чревата последствиями. Второе, Саакашвили представляет прозападную ориентацию, а его оппоненты представляли другую ориентацию, и было бы невозможно прогнозировать, куда они поведут страну в случае победы. И третье, и самое важное - Саакашвили остался, используя демократичные методы, и он не использовал методы автократического давления"- заявил Гия Нодия. По его словам, "политика перезагрузки" отношений СШа и России положительное явление, и Грузия надеется, что это позитивно отразится и на ее интересах. Гия Нодия отметил, что в Грузии слабая демократия, и институты страны должны стать еще демократичней. Вместе с тем, он коснулся и темы продажи оружия Грузии, и отметил, что это "неформальное эмбарго" является несправедливым в отношении Грузии, поскольку Грузия не намеревается начинать войну, и вместе с тем, имеет легитимное основание беспокоиться о том, что происходит в регионе, и Грузии оружие необходимо всего лишь на оборону.

    Довольно жестким было выступление аналитика Атлантического Совета Соединенных Штатов Александра Петерсона.

    "Позиция США в регионе хуже, чем это было когда-либо после развала Советского Союза. Хуже, чем это было во времена 1990 годов, и чем это было до вторжения России в Грузию. В худшем я подразумеваю то, что у нас нет рычагов, и там, на страшно низком уровне наше влияние"- заявил Петерсон. По его словам, за время последних двух администраций у США не определено, как поступать в отношении Грузии. А в течение последнего года политика Америки в регионе ослабла, и, следовательно, влияние снижается.

    На вчерашней конференции в докладах выступающих была явная критика в адрес нынешней администрации Америки, и авторами этой критики были сами американские эксперты и аналитики.

    Особенно острым было выступление представителя военного колледжа американской армии, Стивена Бланка, который заявил, что необходимо возобновить поставку оружия Грузии, чтобы Грузия могла держать оборону в случае необходимости. Также, необходимо, чтобы Запад потребовал от Москвы демилитаризовать Абхазию и Цхинвальский регион.

    В ходе конференции мы беседовали с бывшим послом Соединенных Штатов в Грузии, господином Ричардом Майлсом. Он не разделяет мнения, будто Соединенные Штаты забросили свои стратегические интересы в регионе.

    "Это нонсенс. Мы достаточно включены. Осуществляется много визитов, не только в Грузию, но и в Азербайджан и Армению. Высокий интерес проявляется к Армении, где наша экономическая помощь довольно высокая. Также внушительна наша экономическая помощь в отношении Грузии и Азербайджана. После войны, разумеется, создались другие обстоятельства, однако мы делаем максимум наших возможностей, чтобы началось урегулирование этих проблем"- заявил господин Майлс.

    Наш следующий вопрос коснулся заявления Государственного министра Грузии, господина Темура Якобашвили, который в эфире телекомпании "Маэстро" отметил, что проблема для Грузии будет урегулирована тогда, когда произойдет деградация России.

    "Нет, я не согласен с этим. Я много раз бывал в Абхазии, беседовал с Багапшем. Знаете, после грузино-российской войны у них не будет ощущения разрешения этого конфликта. Однако, я думаю, что все равно возможно урегулирование и нормализация отношений. Грузия, Абхазия и Осетия должны найти общий язык, минимум, хотя бы в вопросе возвращения беженцев, должна начаться экономическая интеграция"- заявил Майлс.

    На наш вопрос, согласится ли с этим Россия, господин Майлс заявил: "Мы должны надеяться, что это получится. У России личная антипатия к господину Саакашвили, и трудно представить, что они захотят сделать какие-нибудь позитивные шаги к Саакашвили. Посмотрим, я надеюсь, что обстановка улучшится"- добавил Майлс.






    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.