Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Россия забилась в конвульсиях от грузинской политики на Северном Кавказе

    26/02/2010
    Ахали таоба
    Эльза Циклаури

    Парламент Грузии готовит особое обращение к парламентам республик Северного Кавказа. Уже известны содержание и принцип документа, где отмечено, что, несмотря на враждебные отношения с Россией, грузинские законодатели протягивают им руку дружбы. На это желание грузинских парламентариев незамедлительно отреагировали в Государственной Думе России. В Москве считают, что на призыв Тбилиси никто не откликнется. «Это уже поддержка сепаратистов. Соответственно, Россия должна принять меры», - считает часть российских депутатов.

    Заявлению в адрес северокавказских парламентариев грузинские эксперты дали разные оценки. Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе приветствует его, хотя считает, что обращение сделано с опозданием, а «Россия сделает все, чтобы не допустить такого факта». А председатель конфедерации народов Кавказа Заал Касрелишвили обвиняет парламентариев в воровстве идеи, поскольку содержание одного из пунктов опубликованного его организацией проекта совпадает с заявлением законодателей.

    Группа дружбы парламентов Грузии и республик Северного Кавказа уже подготовила окончательный текст обращения. Хотя пока речь идет только о его рабочем варианте.

    Группу возглавляет депутат парламента Грузии Михаил Цкитишвили. В ее состав входят Леван Вепхвадзе, Гия Тортладзе, Русудан Кервалишвили, Шота Малашхия, Хатуна Очиаури и Нугзар Циклаури. Проект одобрили и другие члены парламентского большинства. Они считают, что решение о подготовке данного обращения обусловлено «необходимостью ломки стереотипов, установленных Кремлем».

    А в Государственной Думе России инициатива грузинских коллег вызвала острую реакцию. Политики говорят, что целью этой инициативы является дестабилизация обстановки и поощрение сепаратистских сил на Северном Кавказе. По их утверждению, «это абсурдный документ, на который никто из его адресатов не откликнется».

    «Это попытка дестабилизации обстановки на Кавказе. Ничего не выйдет, эти потуги говорят о том, что в Грузии даже представления не имеют, что происходит в России. У нас все расписано. Вертикаль власти действует, а с Саакашвили никто не станет говорить. Президент России сказал, что для него Саакашвили не существует, тогда президенты Ингушетии и Чечни тоже не станут с ним говорить», - заявил депутат Государственной Думы Сергей Абельцев.

    Депутат Семен Багдасаров считает, что официальная власть на эти контакты, конечно, не пойдет, а с сепаратистами и радикальными силами, которые выступают против официальной власти, контакт может быть установлен.
    «А это уже получается поддержка сепаратистов. Соответственно, Россия должна принять меры. Лично я – за жесткие меры. Грузия создала первый телеканал, который вещает по интернету, озвучивает разные призывы в адрес граждан. А теперь это предложение… До каких пор будем терпеть?! Может, наступило время, когда надо принимать жесткие военно-дипломатические меры в отношении Грузии. Почему это могут делать Штаты, но не может сделать Россия?», - заявил Багдасаров.

    Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе приветствует инициативу парламента страны, хотя считает, что на фоне напряженности в отношениях между Москвой и Тбилиси время для ее реализации выбрано неудачно.
    «Восстановление отношений с республиками Северного Кавказа – мое давнее желание, но в силу того, что отношения между Россией и Грузией напряжены, думаю, что время для восстановления отношений с соседями на Кавказе Грузия выбрала не очень удачно», - отметил Арешидзе.

    По мнению эксперта, с учетом того, что парламенты республик Северного Кавказа демонстрируют покорность Москве, трудно предположить, что эта инициатива грузинской стороны будет работать. По его словам, какие бы хорошие цели не преследовала инициатива парламента Грузии, за исключением Ингушетии, в большинстве республик Северного Кавказа она не будет встречена благосклонно. Арешидзе уверен, в Северной Осетии эта инициатива вызовет отрицательную реакцию.

    Предложение грузинской стороны положительно оценивает, но считает его запоздалым председатель Конфедерации народов Кавказа Заал Касрелишвили, который в то же время обвиняет депутатов парламента - авторов обращения в том, что они эту идею украли.

    «В свое время наша организация предложила собственный план той части общества, которая работает над вопросами Кавказа, где один из вопросов касается межпарламентских отношений. Видимо, в парламенте кое-кто решил, этим действием спасти собственный авторитет и имидж своих единомышленников с тем, чтобы оправдать свое пребывание на ответственных должностях. Они фактически идут по нашим следам. Но, в отличие от нас (мы не обращаемся к действующим парламентам), они не знают, к кому обратиться, поскольку как парламенты, так и президенты республик Северного Кавказа представляют пророссийские силы и работают на русских. Следовательно, выходит, что наш парламент хочет наладить отношения с русскими при посредничестве кавказцев? Допустим, что те пойдут на контакт, но это значит, что готовность к сотрудничеству выразят спецслужбы России. Думаю, отношения с кавказцами пророссийской ориентации поставит нашу власть в смешное положение», - сказал Касрелишвили.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.