Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Иран отказался признать независимость Абхазии и Южной Осетии

    19/02/2010
    Ахали таоба

    Президент Абхазии Сергей Багапш в очередной раз гостил в Москве, куда его пригласил президент России Дмитрий Медведев. В Тбилиси это приглашение расценили, как провокацию со стороны Кремля.
    Несмотря на то, что все знали о намерении России разместить в Цхинвальском регионе (в Южной Осетии – ПП) и Абхазии военные базы, в Тбилиси в связи с этим решением Кремля все же выразили протест. Президиум российского правительства рассмотрел вопрос о строительстве объединенной военной базы в Абхазии.
    По сообщению российских средств массовой информации, соглашение о строительстве базы Кремль оформил с лидером сухумского марионеточного режима Сергеем Багапшем, который заблаговременно прибыл в Москву.
    В специальном заявлении правительства России в связи с этим вопросом сказано, что соглашением определяются статус личного состава объединенной российской военной базы и членов их семей, порядок функционирования и использования объединенной российской военной базы, условия использования земельных участков и другого имущества. А также условия использования объединенной военной базы совместно с Вооруженными силами Абхазии.
    Решение о строительстве военной базы в Абхазии сепаратисты оценивают положительно. По их заявлению, этот объект станет гарантом безопасности Абхазии. Угрозы, как всегда, они ждут со стороны Грузии.

    На это событие откликнулся председатель правительства автономной республики Абхазии Гия Барамия, который считает, что со строительством военной базы Россия начала новую аннексию территории Абхазии.

    «Размещением объединенной военной базы в Абхазии Москва подчеркивает легитимность сепаратистского лидера Сергея Багапша. Как нам стало известно, Абхазия и Россия собираются оформить и другой договор, противоречащий интересам Грузии», - отметил Барамия.

    Он не сомневается, что Кремль планирует полную аннексию Абхазии, на что указывают протекающие там процессы.

    «Россия является заказчиком, а сепаратистская Абхазия – исполнителем, о чем свидетельствует аннексия территории Абхазии Россией», - считает глава правительства.

    По мнению экспертов, не исключено, что после этих встреч в Москве Россия добьется признания независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны нескольких государств. Москва очень энергично работает в этом направлении. Представители нашей власти даже утверждают, что после победы Януковича на президентских выборах, Киев тоже может признать независимость этих регионов.

    Однако в окружении самого Януковича категорически отвергают такую возможность, хотя в Абхазии питают по этому поводу большие надежды. Сергей Багапш уже направил Януковичу поздравительную телеграмму. Надо полагать, после этого сепаратисты обратятся к Киеву с просьбой о признании независимости.

    Наша оппозиция не сомневается в пророссийской ориентации Януковича, но верят в то, что из Киева признания независимости этих регионов не последует. Такую надежду им вселяет пример Лукашенко, которого Кремль давно уговаривает сделать этот шаг.

    На днях появилось сообщение, что Иран собирается признать независимость сепаратистских регионов Грузии. Совсем недавно абхазы приглашали официальный Тегеран к сотрудничеству. Такая идея у них появилась после заявлений иранских политиков, которые сказали, что намерены выделить деньги на восстановление Сухуми и Цхинвали.

    Однако Тегеран не оправдал надежд сепаратистов. Недавно посол Ирана в России Сейед Махмудреза Саджади заявил, что официальный Тегеран признавать независимость Абхазии и Южной Осетии не собирается.
    «Мы заявили, что готовы выделить средства для восстановления Абхазии и Южной Осетии, но признание независимости этих субъектов в регионе не входит в политику Исламской Республики», - заявил посол.
    По его мнению, признание независимости этих «субъектов» вызовет новые войны и кровопролитие. По этой же причине Тегеран в свое время не признал независимость Косово.

    Аналогичное заявление озвучила недавно и официальная Анкара. Турецкие власти заявили, что они уважают территориальную целостность Грузии и, соответственно, не собираются признавать независимости Абхазии и Южной Осетии.

    По одной из версии, вопрос признания Сухуми и Цхинвали рассмотрела и Куба, хотя министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг эту информацию.

    Между тем, говоря о государственной стратегии Грузии в отношении оккупированных территорий, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин подверг ее критике, а наши мирные инициативы назвал камуфляжем.

    По разъяснению министерства иностранных дел Грузии, Москва, прибегая к демагогии, пытается исказить государственную стратегию официального Тбилиси в отношении оккупированных территорий.

    «Для нейтрализации того позитивного заряда, который носит в себе указанная стратегия, российская сторона пытается с помощью традиционной демагогии исказить истинные цели этого документа и ставит под сомнение предложенные грузинской стороной мирные, конструктивные и ориентированные на результат подходы. Москву очень раздражает то обстоятельство, что международное сообщество не признает той т. н. новой реальности, которую пытается утвердить Россия в сознании мирового сообщества посредством грубого нарушения норм и принципов международного права, военной силы и этнических чисток», – сказано в специальном заявлении МИД Грузии.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.