Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Новый год на евразийском перекрестке

    19/02/2010

    Гаги Отиашвили, Нью-Йорк, США

    Следя за проходившими в Грузии новогодними развлекательными программами, отражающими культуры Европы и Азии, вспомнилась одна простая, забытая истина - государства юга Кавказа создали красивейший гармонический синтез европейской и азиатской культуры. Вместе с тем, Кавказ с древних времен был местом битвы европейских империй и азиатских захватчиков. Судьба нам определила быть жителями чрезвычайно значительного геополитического места, называющегося Кавказом. На перекрестке битвы этих величайших цивилизаций наш народ непрерывно заботился о самосохранении, и смог выполнить это сложное назначение, и спасти нацию, сохранить веру.

    Грузия, традиционно, находила верный путь в выборе союзников для спасения самое себя. Когда нас уничтожали персы, мы в союзники выбрали Россию, которая в те времена не желала нашего истребления, однако оказалась уничтожителем нашей государственности… Сразу же, по подписанию Георгиевского трактата, русские оплевали и осквернили его. Георгиевский трактат должен быть официально назван договором между Россией и Грузией, упраздненным действиями самой же России- упраздненным манифестом императора Павла Георгиевским трактатом. Сначала предательством Тотлебена царя Ираклия II, бросив Грузию наедине перед натиском рассвирепевшего Ага- Магомед хана, и наконец, гнусные и развратные российские императоры , кидая стражников на резиденцию последней царицы Грузии и ранив царицу Грузии, подобно данайцам, насильственным актом, российские захватчики узурпаторским манифестом Павла предательски упразднили Георгиевский трактат!... Так осквернили Георгиевский трактат, не дав высохнуть чернилам, русские развратные циники!

    А теперь русские угрожают не существованию нашей государственности, а самому существованию нашей нации, и намереваются создать "свободную Аджарию, Мингрелию, Абхазию, Сванетию" и т.д. Вместе с кровожадными идеологическими учениками Дугина, идиосинкразированный на южные тестикулы тандем Путина- Медведева желает "десуверенизации Грузии".

    Это уже равно истреблению Грузии не только как государства, но и как нации!
    Мы вновь выбираем ( традиционно, помните) верный путь спасения нашей нации и государственности, и безальтернативный в этом случае путь - Евроатлантический путь!

    Евроатлантическое объединение желает, чтобы мы существовали, как государство, причем, стабильное и демократическое государство, поскольку НАТО с самого начала была добровольно создана во имя безопасности государств Европы, а не "народов" (сравните с народами Дугина), и для их коллективного усиления!

    Эту разницу всегда надо помнить.

    Никто не хочет ни в СНГ, ни в российскую коллективную безопасность, ни в какой либо иной российский союз. И если там кто-то и объединен, то только шантажом, и в страхе обострения российской агрессии. Не довольствуясь этим, еще пребывая в СНГ, русские объявили сепаратистские части Грузии государствами, а до того, стали убивать и гнать грузинских жителей из Абхазии и Самачабло, и также планировали сначала из Джавахетии, а потом из Аджарии, потом из Мигрелии, потом из Сванетии…

    Одним словом, уничтожали не только государственность Грузии, но и попытались уничтожить ее национальное существование... Это было особой, подобной Шах-Абасовской, смертельной опасностью со стороны России!

    Иного пути, кроме как объединиться в Евроатлантическое пространство, русские нам не оставили. На протяжении веков, грузинский народ по традиции, благодаря превосходному таланту политически верной интуиции, выбирал правильный путь спасения, и видимо, и сейчас грузины не ошибаются в выборе Евроатлантического объединения! Демократическим прозападным развитием государств юга Кавказа, и их объединением в Евроатлантическое пространство, Европа преследует целью, избежать нового российского агрессивного неоимпериалистического плана- создания Евразийского российского тоталитарного ксенофобского агрессивного сверхгосударства. Европа хочет здесь противопоставить свою идею западных демократических ценностей российскому тоталитаризму, и уберечься от будущих опасностей. Поймите правильно, в настоящее время в Грузии осуществляется величайший проект, и его можно даже назвать экспериментом - в Грузии происходит испытание стойкости демократической системы.

    Сейчас многие стараются цинически отнестись к происходящей в Грузии борьбе ценностей западной демократии и неоимпериалистического тоталитаризма. Это хилая попытка. Я сам не особо рад, более того, даже против того, чтобы Грузия была местом столкновения этих взаимоисключающих политических систем, т.е. западной демократии и неоимпериалистского тоталитаризма. Это началось гораздо раньше, и этому содействовали сами русские - помимо значительного географического расположения, только лишь в Грузии была проявлена бесчеловечная (много жертв), циничная (российский феномен информационной демагогии), и неприемлемая для самой же российской системы (просепаратистская политика) стратегия российского империализма. Вместе с тем, больше всего Грузии навредила коррупционная плутократия, в конце эта плутократия ослабла от своей же гнили, и довела до истечения средства существования, это я о средствах существования правителей, а о народе говорить излишне. Доведение до истечения коррупционной системы в Грузии - российский деструктивный фактор, который был запланирован самими русскими, и должен был демонстрировать бесперспективность государственного существования Грузии, что со временем должно было завершиться присоединением разоренных кусков территорий Грузии к России. Все это было запланировано в Кремле. Однако тут Кремль запамятовал о важнейшем факторе- западная часть Европы осознавала опасность российского неоимпериализма, и Европа, вместе с Америкой, воспользовалась тем же российским проектом, и вошла на опустошенную коррупцией территорию не только народа, но и на территорию немощных от коррупции правительственных структур.

    Грузинскому народу в Грузии Запад помог совершить сначала революцию Роз, потом государственные реформы, помог искоренить коррупцию, и осуществить макроэкономические проекты. Да, макроэкономические проекты, ценой игнорирования микроэкономических. Голодный народ взялся за такие макроэкономические проекты, которые в подавляющем своем большинстве являются делом развитых, сытых народов и государств. Мы это совершили ради спасения нашей страны, с тем, чтобы заинтересовать мир в существовании нашего государства, приступая к транснациональным макроэкономическим проектам. Это было довольно рискованным мужеством со стороны нашего народа! Несмотря на многие внешние факторы, все это все же нужно воспринимать грузинским проектом, поскольку грузинский народ вновь на подсознательном уровне традиционно избрал реальный путь самосохранения - на этот раз это идущий к западной демократической системе болезненный путь форсмажорных преобразований государственных институтов. Друзья, я говорю о нас, о населении Грузии в целом, а не о какой либо политической фигуре… Поймите меня, в происходящих в нашей стране процессах личностная роль велика, однако главное- выбор, сделали мы.

    Сейчас многие пытаются довести эти события до личностного уровня Саакашвили… Это глупая попытка превратить слона в муху… Наступит время, и все, что сейчас происходит в Грузии будет восприниматься борьбой западноевропейской демократии и тоталитарного неоимпериализма. Я надеюсь, что победа останется за первой - победит западноевропейская цивилизация, потому, что в протекающей тысячелетиями борьбе мировых империй и политических систем, Грузия всегда выбирала реальный, и истинный путь спасения.

    Грузия будет сильной, и будет перекрестком Европы, и Азии… Я верю в будущее нашей страны. Тут вообще нет места России… Эту реальность создали сами русские. Мы лишь следуем за тысячелетним инстинктом самосохранения, следуем за сильными своими генами, родом, и прославлением молитвенников предков, зовом своей крови, памяти своей крови, любви своей красивейшей земли. Империи создавались и рушились, но грузинский плуг всегда вспахивал поля Грузии, грузинские песнопения восславляли тепло раскаленного августовского солнца, соки земли и вкус крестьянского пота вместе взятые, смешанные в благословенном грузинском вине…

    И вновь слышны звуки грузинского оршимо у края квеври, вновь слышны резкие звуки вечного огня и мороза в Мравалжамиери…

    Мы живы, а империи, как воды течений, придут и уйдут… А мы, оставаясь как песок, по- прежнему, делаем раствор для наших храмов с красивыми куполами, для замков, домов с балконами…. Чтобы строить… мы живы, и радуемся этой жизнью- со многими Новыми годами, грузины…

    С радостью и лучшими пожеланиями!





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.